Сбербанк может изменить ставки

Процентные ставки в Сбербанке вот-вот могут измениться. Об этом в пятницу заявил его руководитель Г. Греф. Как утверждает глава государственного финучреждения, сейчас ситуация очень динамичная, и ставки будут меняться достаточно часто – возможно, изменения произойдут уже в ближайшем месяце.

Также Греф заявил, что годовая процентная ставка по пассивам может быть скорректирована, так как недавно было привлечено фондирование с долгового рынка. Однако может ли быть это изменение произведено в сторону снижения ставок, руководитель Сбербанка почему-то не прокомментировал.

По словам Грефа, ситуация с ликвидностью «скачет». И если в 2013 году запас долларовой ликвидности был достаточно большим, то в текущем году он стал намного ниже. Не так давно – в феврале – кредитная организация разместила 10-летние субординированные еврооблигации на $1 млрд под 5,5% годовых на 5 лет. Также компания получила субординированный кредит по правилам "Базеля III". Эти условия считаются достаточно выгодными. Однако, на банк также влияет общая ситуация на рынке, спрос, ситуация с ликвидностью. В зависимости от этих факторов Сбербанк будет принимать решения о своей политике.

Напомним, что в октябре 2013 Сбербанк снижал процентные ставки по вкладам физлиц в российских рублях и в инвалюте. В декабре 2013 г. финучреждение существенно нарастило объём средств физлиц до 8,04 трлн. рублей (увеличение составило 644 млрд. руб.). Затем в январе 2014 в Сбербанке России вклады уменьшились на 4%– в январе средства физлиц составили 7,7 трлн. рублей.