Центробанк будет контролировать зарплаты банкиров

Центробанк снова ужесточает требования к своим «подчинённым» - российским банкам. На этот раз регулятор обратил свой взор на систему оплаты труда. С 1 октября текущего года уровень зарплат в банках будет регулироваться Банком России.

На самом деле ЦБ уже давно собирался отнестись внимательнее к вознаграждениям, получаемым руководством финучреждений, а также к доходам рисковиков. Видимо, топ-менеджеры слишком часто ездят по Турциям да по Испаниям, хотя зарплата сотрудников банка, должна позволять, по мнению ЦБ, отдыхать максимум в Сочи.

Сейчас, к своему превеликому сожалению, Центробанк не уполномочен контролировать систему оплаты труда банкиров. ЦБ это никак не давало покоя, и поэтому в прошлом году регулятор разместил проект документа, дающий право на контроль вознаграждений. Также были разработаны специальные критерии по оплате труда.

Если какая-то кредитная организация осмелится перечить нарушить указания Центробанка, то сперва она получит предписание. Затем, если банк не устранит нарушения, то он получит по заслугам в соответствии с санкциями от ст. 74 « О ЦБ РФ». Например, финучреждение может «заполучить» штраф, замену топ-менеджеров или даже ограничение проведения операций.

Главной «мишенью» Центробанка в вопросах надзора станут топ-менеджеры и сотрудники, отвечающие за внутренний контроль и риски. Так, руководители могут запросто лишиться 40% от общей суммы бонусов, если по определённому направлению бизнеса или в целом по кредитной организации будет достигнут негативный финансовый результат. Интересно, что регулятор будет менее строг к банкам с активами менее 50 млрд рублей и вкладами физлиц менее 10 млрд.

Так что какая в банке зарплата – теперь неизвестно. Всё зависит от самих руководителей и от милости регулятора.