Кредит теперь получить сложнее

Частные банки всё меньше кредитуют население: портфель розничных кредитов в январе 2014 вырос всего на 0,2%. Такую ситуацию можно было бы объяснить сезонностью, но в январе прошлого и позапрошлого годов розничный портфель всё-таки возрастал.

Исходя из статистики БКИ «Эквифакс», можно сделать вывод, что снижение темпов розничного кредитования говорит вовсе не о том, что люди перестали брать кредиты. Наоборот - банки их просто не дают! Доля одобренных заявок на кредит (отношение числа запросов банков в БКИ и переданных данных о предоставленных займах) снизилась более чем в два раза: в четвёртом квартале 2013 года показатель составил 20% против 48% за тот же период в 2012.

В чём же причина? На самом деле кредитные организации вдруг «вспомнили» о требованиях Центробанка ограничить рискованное и дорогое потребкредитование. Поэтому теперь у клиентов «с улицы» шанс получить кредит минимален: банки предпочитают сотрудничество с зарплатными клиентами и проверенными заёмщиками.

Уместным будет вспомнить, что ранее кредиты давали практически всем подряд. От этого страдали даже самые добросовестные заёмщики (ставка агрегирует средний риск банка, а он-то значительно возрастал за счёт так называемых «мусорных» кредитов). Теперь финучреждения сменили политику и выбирают себе клиентов очень придирчиво, только от этого вновь страдают добропорядочные заёмщики. Получить кредит стало в разы сложнее!

Остаётся в очередной раз предупредить читателей – потребительский кредит не принесёт вам ничего хорошего. Не стоит связываться с этим видом кредитования. Соглашайтесь только на закрытие кассовых разрывов или же на ипотеку!