ВТБ «обновляется»

В банках группы ВТБ грядут перемены. До конца апреля руководство должно завершить разработку стратегии развития группы. Что конкретно планирует сделать компания, пресс-служба не комментирует, так как проект ещё находится в разработке и какие-либо точные решения пока не приняты.

Одно достоверно известно – группа планирует сократить расходы. А в современных условиях замедления экономики это может означать, что будут приняты достаточно радикальные меры. В рамках подготовки новой стратегии в группе обсуждаются вопросы консолидации активов, в том числе объединения входящих в неё банков.

Также стоит обратить внимание, что в группу входит Банк Москвы, который был санирован ВТБ не без помощи государства. В 2011 г. АСВ передало Банку Москвы 295 млрд. рублей, которые оно, в свою очередь, получило от ЦБ. Кредит дан до 2021 года. Какие-то кардинальные изменения в этой кредитной организации могут быть предприняты только после погашения займа (на данный момент выплачено менее 10%).

Очевидно, ВТБ планирует перестать диверсифицировать бизнес в одной отрасли. Существующая ныне мешанина финучреждений, которую возглавляет А. Костин, преобразуется в структуру из одной-двух контор. Скорее всего, останется ВТБ для крупных клиентов и ВТБ24 для розницы. Наверное, такому развитию событий можно только порадоваться. Сейчас группа имеет достаточно запутанную корпоративную структуру. Она может быть выгодна частникам, так как с её помощью можно легко прятать активы и деньги, а вот ОАО, да ещё и с госучастием, такой тип организации точно не нужен.