Объёмы кредитов малому бизнесу возрастают

Спешу поделиться с вами одним интересным наблюдением – экономика ухудшается, а вот кредитование малого бизнеса, напротив, возрастает. В 2013 году самые крупные банки России значительно увеличили количество кредитов, выданных малому и среднему бизнесу (сокращённо МСБ) в Сибири.

Например, «МДМ банк» выдал западносибирским предпринимателям 4,9 млрд. рублей займов (в сравнении с 3,5 млрд. в 2012 году). Объем кредитов в Новосибирске от «ВТБ 24» возрос на 99%. Как отмечает старший вице-президент этой кредитной организации, кредитование МСБ стало самым быстрорастущим сегментом в «ВТБ 24».

А вот Сбербанк за год практически не изменил свои объёмы кредитов предпринимателям. При этом вице-президент государственного финучреждения А. Шаров сообщил, что банк планирует активно наращивать долю малого бизнеса в кредитном портфеле. Шаров оценил долю МСБ в Сибири примерно в 25%. По мнению топ-менеджера, Сбербанк в ближайшие три года должен удвоить этот показатель.

Если прислушаться к аналитикам, то можно узнать, что рост доли малого бизнеса в портфелях кредитования – это общероссийская тенденция. В целом доля сектора среднего и малого бизнеса в кредитных портфелях составляет 23,2% в целом по РФ. Лидером в кредитовании МСБ является Сбербанк – на его долю приходится примерно треть рынка.

Таким образом, отмечу, что в последнее время банки стали наращивать объёмы кредитования малого бизнеса и, в принципе, строят на этот сегмент большие планы. Наиболее интересные программы появились у Сбербанка. Они, конечно, не совсем идеальны, но в принципе достойны внимания. Справедливости ради нельзя не упомянуть, что про Сбербанк ходят уж очень нехорошие слухи относительно аффилированного НЭО Центр, но…