Подавитель сотовых телефонов и другое оборудование для защиты вашей информации

Защите коммерческой и личной информации от конкурентов и недоброжелателей в последнее время уделяется много внимания. Во-первых, своевременная кража такой информации может принести неплохую прибыль конкурентам, во-вторых, технические устройства для ее получения с каждым днем становятся все доступнее.

Пожалуй, самыми популярными из них стали аудио и видео жучки, которые для передачи информации используют сигналы сотовой связи. Они доступны, их просто установить, они достаточно эффективны, к тому же, слушать то, что они передают, можно из любой точки земного шара, где есть сотовая связь. Впрочем, против таких средств прослушки есть и эффективные методы защиты, которые сводят на нет все усилия таких шпионов одним нажатием кнопки.

Подавитель сотовых телефонов способен полностью заблокировать жучки этого типа, а широкий выбор моделей таких подавителей позволяет подобрать оптимальный вариант, в зависимости от размеров защищаемого помещение. Однако, такой подавитель защищает разговор нескольких людей лишь от одного пути утечки информации.

Например, если один из участников совещании зайдет на него с включенным диктофоном, который и покупать специально не придется, он есть практически в любом мобильном телефоне или МР3 плеере, полное содержание разговора может стать известно конкурентам практически сразу же, после завершения совещания.

Существуют и другие способы узнать, о чем говорят люди за столиком в кафе при помощи направленных микрофонов и сделать это можно с расстояния в десятки метров. Лазерный считыватель сигнала позволит услышать, о чем говорят в кабинете с расстояния в сотни метров. То есть, другие технологии кражи информации требуют и других технологий защиты от таких действий. Например, компактный подавитель диктофонов Троян, который может работать от аккумуляторов и от сети, сделает работу диктофона и других устройств аудио прослушки невозможными или требующими последующей длительной обработки на спецоборудовании, а к этому времени информация может быть уже не актуальна.

Для этого достаточно включить такой подавитель и расположить его, например, на столе, за которым находятся собеседники. Обычный комплект поставки такого подавителя рассчитан для защиты разговора двух человек, но к нему можно подключить дополнительную акустику, что даст возможность защитить от записи на диктофон или от снятия аудио сигнала другими средствами даже большой зал.  При этом, работа таких подавителей диктофонов никак не мешает вести разговор собеседникам.