ИНТЕРЬЕР В ОДЕССЕ И МИСТИЧЕСКОЕ НАЧАЛО

   С помещением, жилищем, домом, у разных народов есть множество связанных с ним, мистических правил, запретов, обычаев и суеверий, а также примет.
Не надо далеко ходить: все мы знаем, что после захода солнца из дому нельзя выносить мусор – так вы растеряете всю здоровую энергетику помещения, накопившуюся за сутки. У древних иудеев было проклятие: «Чтоб у вас дома не было мусора!» Говоря по-нашему, что называется как говорят в Одессе, используя местное выражение «смитник»: «Смитнику» полагается быть на кухне – где, в основном, и скапливаются отходы. Если думать поверхностно, не вникая в суть вещей, - вроде бы неплохое пожелание, типа, чтоб у вас было чисто в доме. Но если вдуматься, это значит, что мусор – это показатель вашей жизнедеятельной активности. Очистки, обрывки и ошметки всегда образуются там, где готовят еду (а в Одессе грубо говоря все любят пожрать), и где что-то активно происходит. А если мусора нет совсем – значит, и жизнедеятельности тоже нет. Дым и копоть – вещи не очень приятные, но если из трубы не идет дым – значит, этот дом вымер. Нельзя смотреться в разбитое зеркало, а если что-то забыл, выходя из дому, и пришлось вернуться, надо посмотреть на себя в зеркало, а лучше еще при этом – показать язык. Иначе – «дороги не будет». Чтобы не вставать «не с той ноги» - ставьте кровать так, чтобы правый бок у вас был всегда – с краю. Не ставьте кровать ногами к выходу («на вынос тела»), никогда не кладите шляпу на кровать – (примета - к покойнику), по той же причине не кладите обувь на стол (а кто еще, скажите мне, лежит на столе в обуви?) и не ставьте стол наискосок к стенам. Зеркала «удваивают сущности вещей», поэтому нельзя располагать зеркало напротив кровати. (Оно вам выдаст – лежащее без движения, тело, а это – как нам всем желательно, - как можно позже).
   У древних кельтов и римлян был обычай: плененного раба прибивали гвоздем за руку к дверному косяку и так оставляли на сутки. На следующий день гвоздь вытаскивали, и раба, с ничтожной ранкой на коже, отпускали. Однако это действовало надежней, чем железная цепь: раб знал, что его капли крови упали на порог жилища, и таким образом, дух жилища, домовой, получал власть над его душой и жизнью, связанной подобной «клятвой на крови». Такой раб дальше не мог и помышлять о том, чтобы сбежать от хозяина: его удерживали от этого его же, собственные суеверия.
   Говоря о такой материи, как дизайн интерьера в Одессе (в нашем случае дизайн квартиры), как об отображении внутренней сущности его хозяина, стоит заметить, что беглый взгляд на книжные полки даст вам больше информации о духовной жизни владельца, чем долгие беседы. Круг его авторов, круг его интересов – выдают его с головой. У одного одесского библиофила я прочел надпись на книжном шкафу: «Не шарь по полкам жадным взглядом – не выдаются книги на дом!»
   Китайцы ввели культуру Фен шуй. Считается, что всюду циркулирует энергия Ци (Ки) – с положительным или отрицательным зарядом. Защититься от «черной» энергии можно разными способами: от простой изгороди – до восьмиугольного зеркала у входа. (Только не направляйте его на двери соседа напротив – вся «чернуха» - поползет к нему.
   Другой оберег – прибитая на двери подкова – дом становится «полной чашей». Одно правило: подкову прибивают скруглением вниз: «U».
   Ну, и конечно, каждый знает, что самая ужасная примета на свете, - это когда «тринадцатого, в пятницу, черная кошка разбивает зеркало … пустым ведром»!!!