Какие виды кредитов под малый бизнес?

Каждый предприниматель, решившийся на получение банковского кредита, неизменно оказывается один на один со сложным выбором – какой кредит сделать. Ему предстоит решить уравнение с несколькими составляющими:

-Срок выплаты
-Процентные ставки
-Сумма кредита
-Заявленная цель получения кредита

От того, как скоро и как верно сориентируется предприниматель в этих составляющих кредита, зависит судьба будущего бизнеса. А в бизнес, как правило, вовлечено много людей. И все они становятся в прямую зависимость от того, насколько успешным окажется договор по получению банковского кредита.

К счастью, в современном обществе у предпринимателя всегда есть выбор, и есть время на раздумье. Обилие новых, строго специфических терминов может смутить кого угодно, но ведь и в них можно разобраться. Для этого и существуют консультанты – и онлайн, и непосредственно в банке. Тем не менее, по ряду терминов следует проконсультироваться до того, как прийти в банк с заилением о предоставлении кредита:

-Кредитование инвестиционное
-Товарный кредит
-Овердрафт
-Процентная ставка

Каждый банк располагает собственным набором банковских услуг, которые он предоставляет для тех клиентов, которые занимаются малым бизнесом. Тут опять много разнообразной терминологии, разбираться в которой клиент будет совместно с представителем кредитной комиссии. Следует отметить, что компетентность клиента, которая обязательно проявится в процессе собеседования, всегда сыграет на руку самому клиенту. В любом договоре имеет место человеческий фактор. Сотрудникам банка легче проникнуться доверием к клиенту грамотному, владеющему сутью вопроса и знающего и свои права, и свои обязанности.

Итак, терминология. Овердрафт означает простой кредит на необходимые нужды.  Овердрафт доступен юридическим лицам. Им всегда идут навстречу в банке. Но овердрафт могут предоставить и частному предпринимателю. Более того, частному лицу овердрафт могут предоставить даже в том случае, если у него недостаточно средств на расчетном счету предприятия.

Существует целый ряд преимуществ у данного вида кредитования:

-Своевременный расчет с партнёрами
-Необязательное предоставление бизнес-проекта и обоснования технико-экономической стороны кредита
-Отсутствие обеспечения под кредит
-Лояльная процентная политика
-Сжатые сроки рассмотрения заявки на предоставление кредита
-Возможность изменения условий кредитования в случае возникновения перемен с банковскими счетами