Нужно-ли получение банковского кредита на развитие нового бизнеса?

Открыть новое дело никак нельзя без достаточных материальных затрат. Это известно даже начинающим предпринимателям, которые едва успели встать на долгую дрогу собственного предпринимательства. Все начинается со стартового капитала. Где же взять этот самый стартовый капитал? Первая мысль, которая может прийти в голову человека, задавшегося подобным вопросом – накопить, естественно.

Не менее популярным является решение о том, чтобы взять взаймы у друзей или родственников.  Нет необходимости говорить о том, насколько сложен этот путь. Да и не у всех и не всегда могут найтись такие состоятельные друзья, которые смогут вот так просто взять и спонсировать чужой начинающийся бизнес.

Самым проверенным способом получить деньги на развитие собственного предпринимательства является банковский кредит. В настоящее время существует достаточное количество банков, которые занимаются именно тем, что кредитуют малый бизнес или начинающееся предпринимательство. В них отличаются системы расчета выплат и отдельные требования, предъявляемые к клиентам.

И, тем не менее, долгая практика банковского кредитования наработала к настоящему времени некоторые положения, которые можно назвать общими для получения кредита. Ознакомившись с ними, потенциальный клиент может выстроить соответствующую линию поведения.

Итак, клиент банка, рассчитывающий на получение банковского кредита, обязан представить следующие документы на рассмотрение банковской комиссии:

-Копию свидетельства гос. регистрации
-Копию свидетельства ИНН
-Копию паспорт начальника фирмы
-Копию лицензий и всех необходимых патентов
-Перечень документов, подтверждающих работу организации: договор аренды, все накладные и контракты
-Справку о ссудных долгах: и о наличии таковых, и об их отсутствии
-Имеющиеся поручительские или залоговые договора
-Имеющиеся кредитные договора
-Справку о денежном обороте данного предприятия по всем расчетным счетам за истекшие полгода

При соблюдении указанных требований банк примет кандидатуру клиента на рассмотрение. Банковская комиссия, следует особо отметить, весьма  скрупулёзно занимается подобным кредитованием, потому что оно связано с долей риска для банка.