Сокращения в Сбербанке

Объявляю - грядут перемены в Сбербанке. Кредитная организация приняла решение: сокращению числа территориальных банков – быть. Как объясняют представители компании, расформирование Северо-восточного территориального банка в Магадане необходимо ради повышения эффективности. При этом отмечу, что сокращения будут происходить вовсе не среди персонала, работающего в отделениях, а в руководящем аппарате.

Первый зампред правления Сбербанка М. Полетаев утверждает, что СВБ слишком мал, но при этом он требует большого количества издержек. Поэтому в течение ближайших трёх месяцев будет совершено расформирование руководящего аппарата.

Подобная оптимизация позволит экономить 600 млн. рублей ежегодно – так считают эксперты. Сам Полетаев отказался назвать сумму, которую Сбербанк получит в результате ротации.

Однако есть один серьёзный минус подобных действий. Сотрудники Сбербанка, потерявшие работу в Магаданской области, вряд ли без проблем трудоустроятся без специальности. В данный момент в регионе и так переизбыток финансистов. Впрочем, количество вакансий по финансовым специальностям стремительно сокращается и по всей России.

Выходит, что Сбербанк достаточно крупный работодатель – его намерение распустить дирекцию Северо-Восточного территориального банка удвоит количество безработных в г. Магадан. Сейчас их 359, после активных «действий» госбанка армия ищущих работу возрастёт до 859 человек. Руководство Сбербанка собирается уволить около 500 человек, но, думаю, что по факту их будет намного меньше, так как многие из уволенных найдут себе работу в системе Сбербанка в других городах РФ.