Я попробовал этот салат в одном маленьком ресторанчике в Каунасе  в середине 80-х - из любопытства, поскольку состав его звучал очень необычно.Оказался по-моему очень вкусным - и я его не раз делал на всякие дружеские застолья, что неизменно вызывало бурную двойственную реакцию: 1) фу! Это должно быть ужасно!!

               2) Ого! Расскажи-ка подробнее - мы тоже так хотим!

А состав крайне прост: всего три ингредиента, и без всякой заправки, а именно - маслины чёрные (непременно брать с косточками, а иначе ничего не выйдет по вкусу!!!), апельсины и репчатый лук. Все три компонента очищаются от несъедобных частей, нарезаются примерно одинаковыми кусочками и смешиваются в такой пропорции, чтобы на вид всего было поровну (белый лук, чёрные маслины, оранжевый апельсин).

        В результате вкус салата  имеет:  соль и масло  -  от маслин; свежесть, сладость и кислоту - от апельсинов; остроту -  от лука.Непременно тщательно перемешать и дать постоять хотя бы полчаса, чтобы всё пропиталось друг другом (лук станет темнее и прозрачнее, апельсин тоже потемнеет). Можно корректировать пропорцию компонентов по вкусу , если будет явное преобладание какого-то вкуса, что может случиться из-за особенностей именно ЭТИХ маслин или апельсинов. Перед подачей хорошо украсить зеленью, которой нет в цветовой и вкусовой композиции самого салата.