Кредит под залог недвижимости: особенности российской действительности

Самая популярная, и, пожалуй, самая безопасная программа банковского кредитного продукта   - кредит под залог недвижимости. В жизни каждого из нас может наступить ситуация, когда деньги нужны срочно или необходимая сумма намного превосходит ту, что имеется на данный момент. Конечно, для решения проблемы можно найти целый ряд способов, и в этот перечень можно смело включить кредит под залог недвижимости. Пусть для российского рынка этот вид банковского продукта остается относительно новым, но кредит с условием предоставления в залог имеющейся собственности постепенно все больше завоевывает доверие населения. Кому же удобен этот вид банковского кредитного продукта? К числу тех, кому будет удобно воспользоваться этой программой, можно отнести заемщиков, которые хотят расширить бизнес, приобрести другую недвижимость, получить образование и т.п. На данный момент уже многие крупные российские банки предлагают оформить кредит под залог недвижимости. Но прежде чем банк подпишет договор и предоставит деньги, он проведет оценку ликвидности недвижимости, предоставляемой в качестве залога. На что в первую очередь будет обращать внимание банк, когда будет оценивать ликвидность предлагаемой в залог недвижимости? Кредитная организация должна быть уверена, что в случае наступления критической ситуации, недвижимость, предоставленную в залог, можно будет реализовать и тем самым, минимизировать свои риски. Перечислять то, что банк готов рассмотреть в качестве залога намного труднее, чем указать те варианты, когда кредит под залог недвижимости банк не будет выдавать. В качестве залога банк не будет принимать недвижимость, которая находится в аварийном состоянии или доме, а также, если совладельцами недвижимости являются несовершеннолетние дети.

Теперь собственно о том, что представляет собой кредит банка под залог недвижимости. Ключевую роль здесь играет недвижимое имущество, которым владеет заемщик. Преимущество под залог недвижимости состоит в том, что заемщику предлагаются большие денежные суммы, которые могут достигать до 80% от стоимости залогового имущества, а также низкие проценты. Но предоставляя банку в залог имеющееся имущество, заемщик предоставляет кредитной организации и рычаг воздействия, так как не погашать кредит ему будет невыгодно. Ведь в случае невыполнения своих обязательств кредитор заберет сумму ту сумму, которая была передана под залог недвижимости, и ту часть, которая должна компенсировать все убытки, если недвижимость пришлось реализовать.

Данная программа кредитного банковского продукта – кредит под залог недвижимости – распространена во всем мире, и зачастую к ней прибегают не только юридические, но и частные лица. Бизнесмены, получая кредит под 10% годовых и владея бизнесом, рентабельность которого достигает 14% годовых, все равно остаются в выигрыше, так как их доход будет выше, а вместе с этим они могут развивать свой бизнес и далее. Для российских предпринимателей, которым получить кредит на развитие бизнеса все еще достаточно проблематично, кредит под залог недвижимости может стать едва ли не единственным решением сложной задачи – реальные денежные средства на развитие бизнеса. Среди преимуществ данного вила кредитного продукта можно отметить и тот факт, что даже после передачи недвижимости в залог кредитной организации у заемщика остается право на владение собственностью, единственное, в чем будет ограничен собственник недвижимого имущества – в возможности продать свою недвижимость. Одновременно с этим никто не вправе ограничивать собственника в возможности сдать в аренду имеющееся жилье, прописать родственников или сделать ремонт. Некоторые заемщики сдают в аренду жилье, чтобы выплачивать платежи по ипотечному договору, но для этого в некоторых банках понадобиться получить согласие кредитной организации, поэтому если вы планируете такой вариант решения, то стоит заранее уточнить эту информацию в банке. Заемщикам, которые подбирают вариант, чтобы подучить кредит под залог недвижимости, должны помнить о том, что в России не существует единой формы договора ипотеки, другими словами, каждый банк предлагает свои условия кредитования под залог недвижимости. Естественно, что банк будет диктовать свои условия, которые выгодны ему, но вместе с тем, условия банков могут сильно отличаться, и найти подходящий вариант вполне возможно. Из неприятного – кредитный договор может иметь множество дополнительных пунктов, и защищая себя от недобросовестных заемщиков, банки часто включают пункт, который предусматривает одностороннее расторжение договора, если заемщик не выполняет хотя бы из один из пунктов. Тогда самое худшее, что может ожидать заемщика – банк потребует досрочного погашения кредита, но на практике такое случается не часто. Дело в том, что банку не выгодно требовать досрочного погашения кредита, так как прибыль кредитной организации – проценты, и банк заинтересован в том, чтобы заемщик платил точно в срок и в полном объеме. Для этого банки и требуют от заемщика предоставление определенного набора документов, которые бы подтверждали платежеспособность заемщика,   и если он соответствует требованиям банка, то последний готов предоставить кредитные средства на длительный срок.