Экспортные кредиты будут страховать по-новому

Российское правительство утвердило новые правила страхования экспортных кредитов. Новые правила по осуществлению деятельности в области страхования экспортных кредитов и инвестиций от политических и предпринимательских рынков размещено на сайте кабинета министров. Министерству финансов было поручено внести на рассмотрение правительства РФ проекты актов, в которых бы рассматривались вопросы предоставления государственной поддержки по страхованию таких видов операций. В октябре этого года Федеральная налоговая служба РФ провела процедуру регистрации «Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций», в сокращенном варианте получившее аббревиатуру ЭКСАР. Его деятельность поручили управлять заместителю председателя ВЭБа П. Фрадкову.

Вопрос о создании ЭКСАР обсуждался на протяжении долго времени. В частности, рассматривались возможные формы для эффективного функционирования этого образования. В окончательном варианте оно было создано в форме открытого акционерного общества, и его единственным акционером стал Внешэкономбанк.  Уставный капитал ЭКСАР определен в размере 30 млрд. рублей. Решение о его учреждении было принято еще в сентябре, и основанием для этого стало решение наблюдательного совета Внешэкономбанка.

В постановлении правительства перечислены правила, которые будут определять порядок осуществления новой компанией деятельности по страхованию экспортных кредитов от рисков, в том числе политических и предпринимательских. Кроме того, определены правила деятельности по перестрахованию и сострахованию сделок. В сферу деятельности Агентства будет входить страхование экспортных кредитов от целого ряда рисков, и в первую очередь, его работа будет направлена на сотрудничество с российскими экспортерами товаров и услуг, которые осуществляют свою деятельность за пределами Российской Федерации. Помимо этого ЭКСАР будет осуществлять страхование и иностранных контрагентов, которые принимают участие в соответствующих сделках. Поддержку в осуществлении всех видов сделок ЭКСАР будет получать от Внешэкономбанка, предоставляющего гарантии, кроме того, для осуществления деятельности Агентства оказывать свою поддержку будет и государство, в виде бюджетных инвестиций, субсидий и госгарантий. Если условия сделки будут попадать под определенные правила, то ее участники смогут рассчитывать на финансовую поддержку, которая позволит осуществлять экспорт товаров, а также приобретать сырье и полуфабрикаты, которые необходимые для производства товаров, отправляемых на экспорт. Такая поддержка будет предоставляться банкам, компаниям разных форм собственности, предприятия, расположенным за пределами территории РФ, при условии, что их деятельность связана с экспортом российских товаров или ведением инвестиционной деятельности за пределами России. На финансовую поддержку со стороны государства смогут рассчитывать и те компании, которые осуществляют инвестиционную деятельность за пределами страны, вкладывая средства в производство товаров, создание новых технологий, покупку лицензий и осуществляя взносы в уставный капитал компаний, которые ведут свою деятельность вне РФ. В перечень предприятий, которым будет предоставляться финансовая господдержка, вошли те российские компании, которые будут выделять кредиты и займы своим аффилированным лицам, а также последним, чтобы они могли исполнить свои обязательства.

Договор страхования будет предусматривать одну особенность: страховая сумме не должна превышать 90% стоимости страховки, если речь идет о предпринимательских рисках, и 95% в случае страхования политических рисков. ЭКСАР будет определять размер страховой премии на основе страховых тарифов. В свою очередь он будет определяться из оценки финансового состояния должника, срока и суммы экспортного кредита, уровня риска, страховой стоимости и некоторых других факторов. В постановлении правительства также дается определение таким понятиям, как сделка с предпринимательским и политическим риском. В первом случае, это официальное признание фактической неплатежеспособности должника или его гаранта. К политическим рискам отнесены события, связанные с необоснованным отказом суверенного должника или его гаранта исполнять свои обязанности. В документе правительства, описывающего порядок деятельности акционерного общества ЭКСАР, говорится о том, что оно может привлекать заемные средства, но при этом совокупный объем кредитов не может превышать половины суммы собственных средств Агентства. Внешэкономбанку поручено оказывать финансовую поддержку, предоставляя банковские гарантии или увеличивая уставный капитал ЭКСАРа, а также оказывать любые другие формы поддержки, которые предусмотрены законодательством РФ.