Теперь у Центробанка связаны руки

«Свежий» закон о страховании средств индивидуальных предпринимателей принимался, мягко говоря, скоропалительно. Депутаты так торопились принять постановление, что забыли о средствах самозанятых субъектов. А ведь по закону они не являются предпринимателями! Крупно не повезло нотариусам, адвокатам, фермерским хозяйствам и не только.

Недосмотр народных избранников по инерции влечёт за собой и потенциальную потерю денег простых россиян. Например, если гражданин решится доверить свои деньги в депозит нотариусов, который они обязаны хранить в банке. Интересно, что нотариус не несёт ответственности за сохранность денег (если вдруг Банку России взбредёт в голову отчаянная мысль отобрать лицензию у финучреждения). В этом случае нашим соотечественникам придётся мысленно попрощаться с деньгами: получение средств будет возможным только после проведения процедуры банкротства. А длиться этот процесс может до второго пришествия!

По мнению некоторых экспертов, принятая поправка была не согласована с Центробанком. Более того, регулятор выступает против подобных изменений. Мотив парламентариев прост: они хотят сэкономить бюджетные деньги. После «чисток» резервные фонды АСВ стали гораздо более «тощими». Очередной отзыв лицензий чреват кончиной системы по страхованию вкладов или же «обязаловкой» по субсидированию Агентства федеральным бюджетом. А депутатам этого уж очень не хочется. В итоге экономия фондов АСВ заставит ЦБ прекратить «чистки по политическим мотивам». Теперь Банк России будет вынужден проводить отзыв лицензий только в случае неудовлетворительного финсостояния кредитной организации, а не руководствуясь исключительно обвинениями в сомнительных операциях.