Сезон «отзывов лицензий» в новом году объявляется открытым

Как встретишь первый рабочий день в новом году, так его и проведёшь. Центробанк нас не удивил: начало рабочего 2014 было ознаменовано отзывом лицензии у Новокузнецкого муниципального банка. Что ж, такие действия регулятора уже стали для нас привычными, если бы не кое-какие подробности.

ЦБ решил немного сменить тактику. Сразу после отзыва лицензии руководителю НМБ Александру Павлову предъявили обвинение. Масла в огонь подливает тот факт, что директор финучреждения является сыном одного из главных учредителей и депутатом местной думы. То есть Павлов, вроде как, «свой», но всё равно «попал под раздачу».

Любопытно, что кредитная организация является муниципальной, что означает: банк и местная власть в одной лодке. И именно поэтому директора НМБ с должности снимал мэр города. Павлов предусмотрительно сложил с себя депутатские полномочия ещё до нового года – видимо, он что-то знал, ведь вряд ли у экс-директора есть экстрасенсорные способности.

В банке на все претензии отвечают односложно: «Не виноватая я». Как утверждают в НМБ, «вкладчики сами пришли» из-за информационной атаки об отзыве лицензии. В результате возникли проблемы с ликвидностью.

Теперь российским банкам ни в коем случае нельзя наступать на грабли НМБ и допускать технические сбои. Закончившиеся в банкомате деньги или сбой на сервере превратились в красные тряпки для вкладчиков: при малейшей ошибке в финучреждении может выстроиться очередь из вкладчиков. И тогда – пиши пропало.

Краткое резюме. Отозвать лицензию и одновременно «сшить» дело – для Центробанка несложно. Если бы регулятор ещё и умел выводить банки из кризиса без отзывов лицензии – цены бы ему не было. Увы, но пока что нам приходится довольствоваться малым.