Любопытные ограничения от «Евротраста»

Банк «Евротраст» осуществил то, что под силу немногим: он сумел удивить Центробанк и простых вкладчиков. Теперь в этой кредитной организации можно открыть депозит минимум на 500 000 рублей. Да уж, простым клиентам (например, работягам с завода или пенсионерам) тут явно не рады. Если копнуть глубже, банк не перестанет вас удивлять: за такую «кругленькую» сумму вкладчикам предлагается максимум 6,5% за годовой вклад и 7,25% - за двухлетний. Ставки «Евротраста», мягко говоря, не очень конкурентоспособны: десять крупнейших отечественных банков предлагают более высокий уровень доходности (максимум – 8,3% годовых).

На логичный вопрос «Почему?» сотрудники колл-центра финучреждения отвечают, что установка столь высокого порога связана с ограничениями регулятора на объёмы привлечения вкладов от физических лиц. Весьма туманная формулировка. Надеясь на более вразумительные объяснения, журналисты обратились в Центробанк, но представитель надзорного органа отказался от любых комментариев: дескать, «обращайтесь непосредственно в Евротраст».

Интересно, что в октябре прошлого года в этом банке вообще не принимались новые вклады от физлиц. Руководство «Евротраста» объясняло своё решение избыточной ликвидностью, а сотрудники колл-центра – предкризисными ожиданиями. Хотя бы договорились, что конкретно отвечать!

Как утверждают эксперты, в такие банки как «Евротраст» вкладчики неохотно несут вклады, превышающие застрахованную сумму в 700 тыс. руб. Доходность в 6,5% - явно не тот уровень, который привлечёт клиентов, ведь некоторые кредитные организации предлагают ставку выше 10%. На что надеется «Евротраст» - неизвестно.