Документы на мусорке? Ничего страшного!

Ай да Сбербанк! Сотрудники государственного финучреждения решили не утруждать себя установленной процедурой уничтожения документов и просто отправили их… на свалку!

Не повезло жителям Ижевска. Их персональные данные (включая копии паспортов и сведения о доходах) были найдены на городской помойке. Если чуть-чуть постараться, то среди объедков и прочего мусора можно было обнаружить даже данные о собственности клиентов Сбербанка. Большая часть найденных на ижевской мусорке бумаг «не первой свежести», они датированы 2008 и 2010 годами, но есть и документы, заполненные относительно недавно.

Как оказалось, что отделение Сбербанка в Ижевске просто «переняло опыт» своих коллег из подмосковного Зеленограда. Весной прошлого года жители этого города нашли документы с персональными данными в помойном баке. Адвокат ОЗПП «Общественный контроль» А. Захидов рекомендует пострадавшим из обоих городов требовать компенсации морального вреда в суде. По мнению Захидова, Банк России также должен отреагировать на беспредел Сбербанка. А может, так как Сбербанк находится в госсобственности, ему может сойти с рук любое безобразие?

По словам представителей кредитной организации, мусор вывозит аутсорсинговая компания. Тонкий намёк, что «проштрафились» представители этой фирмы. Так или иначе, расследовать инцидент будут правоохранительные органы – надеемся, что они смогут разобраться, кто на самом деле прав, кто виноват.