Радченков подтвердил репутацию любителя стартапов

Экс-руководитель Связного банка С. Радченков взял под своё крыло новый стартап – Финпромбанк (бывший расчётный центр ИК «Регион»). Главная задача опытного банкира – создать эффективную стратегию развития финучреждения, составить программы лояльности и развить электронную коммерцию. По словам Радченкова, в ближайшие недели стратегия уже будет готова.

Пост председателя правления в «Связном» Радченков внезапно покинул осенью 2012 года. Результатом работы директора в этой кредитной организации стал ощутимый рост активов-нетто, портфелей кредитов и вкладов физлиц. Почему же «Связной» решил расстаться с золотой жилой опытным руководителем? Причину своего ухода банкир не комментирует. Участникам рынка остаётся только строить догадки: самой правдоподобной из них стала несоответствие роста бизнеса финучреждения и возможностей его собственников. То есть можно сказать, что руководитель в своей работе немного «перестарался».

Таким образом, в итоге Радченков пустился в свободное плавание и стал перебирать предложениями от различных банков, желающих «заполучить» столь ценного сотрудника. Так как Сергей Михайлович питает особую слабость к стартапам, он остановился именно на Финпромбанке. Новый руководитель сделал ставку на розницу через дистанционные каналы продаж (тут сказывается отсутствие широкой сети отделений).

Рынок ожидает от Финпромбанка и его нового директора оригинальных решений. В самой кредитной организации уверены, что Радченков оправдает их самые смелые ожидания. Как мы считаем, руководитель чудо совершить не сможет, но значительно улучшить позиции банка ему вполне по силам.