Ажиотаж в обменниках

Курс доллара и евро резко вырос. «Скачок» вызвал панику среди граждан: россияне поспешили скупать иностранную валюту. Логично, что из-за этого возник серьёзный дефицит наличных денег в офисах банков, вследствие чего финучреждения ввели лимит на суммы продаж валют для одного клиента.

За прошлую неделю спрос на иностранную валюту среди наших соотечественников вырос в разы. О почти двухкратном росте спроса заявляют в банках «Открытие», «Возрождение» и Юниаструм Банке. В ВТБ24 объём безналичной покупки долларов и евро возрос в четыре раза. По причине ажиотажа в обменниках стало не хватать «налички». С этой проблемой столкнулись как столичные банки, так и финучреждения в регионах.

Важно, что Центробанк контролирует ситуацию и не сокращает своё присутствие на валютном рынке. В течение последних месяцев продажи валюты регулятора на открытом рынке составляют примерно $200 млн ежедневно. Правда, иногда эта сумма увеличивается в два-три раза до 400-600 миллионов долларов. За последние месяцы коридор колебаний рубля к бивалютной корзине (доллар/евро) неоднократно сдвигался. Один сдвиг изменял коридор всего на 5 коп. вверх. 27 января рубль достиг верхней границы коридора и застыл на отметке в 40,5 рублей. Стоит отметить, что до этого отечественная денежная единица достигала таких «высот» всего дважды – в начале осени 2011 и феврале 2009.

В тот же день, 27 января экспортёры налога на добычу полезных ископаемых должны были начать выплачивать положенные платежи. Однако продажи валюты ещё не стартовали, а спрос на покупку долларов остаётся стабильным. В целом, за последние полгода нефтегазовые гиганты «Роснефть» и «Газпром» стали занимать более весомые позиции на рынке валютных подразделений. Отметим, что российские экспортёры остаются только в "плюсе" от ослабления рубля.

Официальный курс валют, установленный Банком России, с 20 января немного вырос. Так, на 28 января доллар стоил 34,71 рубля, а евро – 47,50 рублей. Вероятно, в ближайшие дни ажиотаж в отделениях банков не спадёт.