Как «погибал» Витас-банк

Витас-банк «прославился» на всю страну облигационными махинациями. Но не стоит недооценивать финучреждение: оно «работало» сразу по нескольким фронтам! Помимо мошенничества с облигациями, Витас-банк «успевал» осуществлять и махинации с кредитами.

Руководство «Витаса» тщательно продумало все свои действия. Кредитная организация работала через цепочки операций, в тандеме с товарищами сторонними банками, которые в итоге были закольцованы на фирму, связанную с дирекцией Витас-банка. Эта непростая «схема» была раскрыта Центробанком, а информация была передана в правоохранительные органы.

Напомним, уголовное дело по статье «Преднамеренное банкротство» Витас-банка было заведено ещё 4 декабря 2013 года. После его краха регулятор вместе с АСВ написали заявления, где подробно рассказали о выводе денег из «Витаса» путём выдачи технических кредитов и через не подлежащие погашению облигации. Вот так Банком России были раскрыты все тайны учреждения.

Говоря об этом банке, невозможно не упомянуть о члене совете директоров и заместителе председателя правления Г. Зарембе, а точнее о его уникальном трудовом опыте. Этот господин умудрился поработать ещё в двух «лопнувших» банках – «Центурионе» и «Премьере». Можно сказать, что Заремба обладает просто удивительным чутьём, ведь каждый раз он увольнялся незадолго до краха каждой из кредитных организаций. Совпадение? Невезение? Непонятно.

При этом, как ни странно, никто из руководства и собственников кредитной организации в уголовном деле пока не упоминается. Может, время ещё не пришло, а может, они действительно «белые и пушистые» - это покажут лишь время и работа правоохранителей.