Путин: «Банки нужно укрупнять»

На встрече со студентами МИФИ Президент поделился своими мыслями по поводу ситуации, происходящей в банковском секторе РФ. Как считает Владимир Путин, слишком уж много расплодилось в России-матушке банков (сейчас речь идёт о практически тысяче финучреждений). Например, если сравнить Германию и РФ (а экономики у этих двух государств почти одинаковы по размеру), то в Германии банков в четыре раза меньше – примерно 250.

Ни для кого не секрет, что некоторые банкиры жалуются на недобросовестную конкуренцию со стороны государственных банков: дескать, моське сложно бороться со слоном. Путин предложил решение этой проблемы – консолидация. При укрупнении одновременно происходит повышение устойчивости, и тогда, возможно, небольшие кредитные организации смогут «дорасти» до возможности полноценно конкурировать с «монстрами» банковского рынка, такими как Сбербанк и ВТБ.

Как понять, нужно ли задуматься о консолидации той или иной кредитной организации? Всё просто: если банк при всём своём желании не может развиваться, то это значит, что ему пора искать «товарища» для последующего слияния.

Ещё одной предпосылкой к необходимости объединения является жёсткий надзор регулятора. Кроме того, банковская система сейчас перекошена: у финучреждений уж очень неравные возможности. Один банк имеет абсолютные гарантии государства, другой – только страховку на 700 тыс. рублей. Выходов из этой ситуации всего два: или небольшие кредитные организации продолжают «плыть по течению» и тогда их рано или поздно накроет волной банкротства, или они, стиснув зубы, начнут объединяться и станут равными конкурентами для госбанков.