Что делать с огромными банками?

Оказалось, что практически во всех странах мира существует деликатная проблема финансового характера. Состоит она в том, что некоторые банки, видите ли, «слишком велики, чтобы потерпеть крах».

Если финучреждение достигло размеров слона, позволяющих влиять на финансовую систему государства – стоит ждать беды. Интересно, что власти ни одной из стран, по сути, не имеют никаких инструментов для реагирования на банкротство крупных кредитных организаций или предприятий. Ярким примером стал крах «Леман Бразерс» с Уолл-стрит в 2008 году. Компания обладала активами на «кругленькую» сумму – более 600 млрд. долларов. Её обрушение чуть не потащило на дно финсистему США, да и системы всего остального мира «за компанию». К счастью, в 2008 финансисты смогли выкарабкаться, но такое везение случается не часто.

Горький опыт ситуации с «Леман Бразерс» заставил властей «собраться», но в то же время системно важные институты смогли «немного расслабиться». Теперь крупные банки знают, что как бы они не рисковали и искусственно не занижали стоимость финансирования, в любом случае Чип и Дейл правительство придёт на помощь, ведь кризис совершенно не входит в планы руководителей государств. Разумеется, органам власти сложившаяся ситуация пришлась совсем не по вкусу.

Именно поэтому пути решения проблемы будут обсуждаться на грядущем саммите «большой двадцатки». Насколько успешной будет борьба политиков с Дамокловым мечом – покажет время. Если же «власть имущим» удастся получить лавры победителей в сфере финансовой стабильности, то у этой победы будут все шансы стать по настоящему легендарной!