Мавроди придумал аналог биткоина

Сергей Мавроди известен множеством финансовых проектов. Первым его «детищем» стала финансовая пирамида «МММ», зарегистрированная в 1989 г. и с треском лопнувшая в 1994. Судебное производство было открыто сразу же, но только спустя три года – в сентябре 1997 – компанию признали банкротом. Затем была начата процедура конкурсного производства, которая длилась аж до 2003 года. В итоге было принято решение – компанию следует ликвидировать.

В то время Мавроди не терял ни единой минуты. Российская милиция объявила его в розыск, но найти финансиста не удавалось. Оказалось, тогда (дело было в начале 1998 года) он был занят созданием очередной пирамиды вместе со своей родственницей О. Павлюченко. Платформа представляла собой игровую фондовую биржу. Стоит отметить, что создатели игры никого не обманывали: на сайте «чёрным по белому» было указано, что это всего лишь игра. Игра игрой, но туда нужно было вкладывать деньги (как минимум 50 долларов с каждого). Закончилось всё плачевно: в середине 1999 года наступил «game over». Таким образом, Мавроди успел «надуть» более 250 тысяч человек с разных уголков мира (в частности, из США и Европы).

За свои «заслуги» перед обществом основатель пирамид всё-таки отправился в тюрьму на 4,5 года, которые он честно отсидел ещё во время следствия. После освобождения фантазия Мавроди не иссякла. Он успел организовать ещё три пирамиды: МММ-2011, 2012 и 2014 соответственно.

Появление биткоина не оставило Сергея равнодушным. Он решил «позаимствовать» идею этой криптовалюты и создал её собственный аналог. Назвал он новую валюту весьма скромно - «мавро». В конце января 2014 года Мавроди заявил о введении новых денег и правилах их курсообразования. Каждый участник системы будет иметь так называемый «плавающий процент», который будет меняться в зависимости от рейтинга и накопленных баллов. Помимо прочего, создатель новой валюты планирует полностью отказаться от курса «мавро».
Что из этого получится – узнаем уже в ближайшее время.