Промсвязьбанк теперь считается системно значимым

Свершилось: регулятор признал Промсвязьбанк системно значимым. До этого ни один частный банк не удостаивался такой чести. Никто не удивляется успеху ПСБ, так как эта кредитная организация велика по размерам и очень устойчива. Кроме того, финучреждение обладает опытом успешной поддержки клиентов других банков.

Центробанк уже давно обещал перевести крупнейших игроков отечественного финансового рынка под особый надзор. Это разумно: ведь трудно недооценить роль системно значимых банков – как в периоды экономического роста, так и в кризис. Именно поэтому на их "плечах" лежит особая ответственность, в следствие чего Банк России будет ещё более строг к контролю их работы.

Глава Промсвязьбанка А. Констандян считает, что у регулятора не будет никаких серьёзных претензий к его организации. По словам руководителя учреждения, он уверен, что ПСБ соответствует всем нормативам и поэтому банк полностью готов к строжайшему надзору со стороны ЦБ.

Промсвязьбанк уже давно на хорошем счету у госорганов: они не раз положительно отмечали деятельность этой кредитной организации. Например, в декабре 2013 года ПСБ удалось попасть в перечень банков, в которых операторам электронных площадок будет разрешено открывать счета для обеспечения заявок для госзакупок. Также это финучреждение было назначено одним из банков-агентов АСВ по выплате страховок вкладчикам Инвестбанка. На данный момент Промсвязьбанк выплатил 90% порученных ему средств.