Просрочка по розничным кредитам в течение месяца достигла 20 млрд рублей

Россияне продолжают накапливать «плохие» долги. В течение июля сумма просрочки достигла 20 млрд рублей. При этом объемы просрочки растут быстрее, чем кредитные портфели банков. «Пирамида» необеспеченных кредитов шатается все сильнее…но продолжает расти.

В июле население просрочило банкам 20 млрд рублей платежей по розничным кредитам, Как сообщают «Ведомости», темп просрочки в июле составил 5,3% за месяц, что вдвое выше, чем увеличение объема портфеля розничных кредитов.

Лидером по розничной просрочке, пишут «Ведомости», стал Промсвязьбанк (рост в 1,5 раза). Второе и третье место по кредитным неплатежам занимают банк «Открытия»

(рост просрочки на 22,7%) и НОМОС-Банка ( на15,9%).

Представители банков ссылаются на сезонность (во время летних отпусков платежная дисциплина традиционно снижается), и ряд других внутрибанковских факторов, включая особенности учета просрочки и продажу долгов коллекторам.

Аналитики в очередной раз отмечают, что главная причина - в агрессивном беззалоговом кредитовании, иначе говоря, банки дают деньги кому попало, что увеличивает риски невозврата или просрочек. Но эту ситуацию для российского кредитного рынка можно назвать штатной. Скорее всего, все так и останется: банки будут раздавать кредиты направо и налево, страху риски высокими процентами, а население – накапливать долги. Тем более, что все больше и больше людей берут кредиты, чтобы погасить кредиты