Центробанк настойчиво рекомендует банкам усилить защиту своих интернет- сервисов

Банк России разработал новые рекомендации для кредитных организаций. Банкам настойчиво советуют усилить защиту розничных услуг, предоставляемых через Интернет. В первую очередь речь идет об операциях с использованием банковских карт, но рекомендации касаются и других дистанционных сервисов.

Как сообщает агентство «Прайм», Центробанк разместил письмо с рекомендациями на своем официальном сайте. Банкам следует совершенствовать защиту информации и персональных данных клиентов при осуществлении дистанционных операций: многофакторную и динамическую аутентификацию (распознавание) пользователя, подтверждение операций с помощью одноразовых паролей и т.д. Так, при многофакторной аутентификации, клиент должен ввести логин, пароль и предоставить сканер пальцевого отпечатка.

Кроме того, банкам рекомендовано незамедлительно информировать клиентов обо всех неудачных или отмененных попытках интернет-операций, предоставлять клиентам право самостоятельно отменять несанкционированные действия, а также размещать на сайте памятки по безопасному использованию пластиковых карт.