ВТБ не будет закрывать СГ МСК

У страховой группы МСК (СГ МСК) вчера появился повод для радости: агентство Fitch повысило прогноз по рейтингу компании до уровня «позитивный». Среди причин подобных улучшений позиций в рейтинге называют решение группы ВТБ поддерживать компанию и в первом полугодии 2014 года сделать её стопроцентной «дочкой» Банка Москвы.

По мнению Fitch, сотрудничество с Банком Москвы значительно улучшит результаты компании, так как это финучреждение ранее ориентировалось на другую дочернюю структуру группы – «ВТБ страхование».

Как известно, группа ВТБ имеет всего два страховых актива – вышеназванное «ВТБ страхование» и СГ МСК. Первая компания в прошлом году значительно увеличила уставный капитал за счёт нераспределённой прибыли. СГ МСК попало в противоположную ситуацию. Например, по итогам 2012 года этот страховщик нарушал закон, так как уставный капитал (тогда его размер составлял 14,7 млрд. рублей) превышал активы (4,7 млрд. рублей). Именно поэтому акционеры должны были принять решение привести в соответствие размеры этих двух показателей. Произошло это всё-таки или нет – ни в материнской, ни в дочерней структуре не прокомментировали.

По мнению исполнительного директора СК МАКС А. Мартьянова, логично было бы развивать СГ МСК самостоятельно под брендом Банка Москвы, так как эти две структуры связаны исторически. Топ-менеджер конкурирующей фирмы считает, что сейчас СГ МСК занимается оптимизацией бизнеса в регионах и закрытие убыточных подразделений поможет ей дальше «удержаться на плаву» и улучшить своё состояние.