Легализация инвестиционных консультантов успешно стартовала

Уже очень скоро деятельность инвестиционных консультантов будет регулироваться законодательно. Понятие инвестконсультанта вводится в ряд федеральных законов благодаря новым поправкам, предложенных Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР). В подготовленном постановлении описывается деятельность юрлиц и индивидуальных предпринимателей, дающих рекомендации инвесторам по вложениям в фининструменты (разумеется, на основании предоставленной клиентом информации). Дать «добро» на подготовленные поправки должен Банк России.

С одной стороны, такие нововведения радуют, так как данный вид деятельности пока что никак не регулируется. Однако отдельные участники рынка критикуют законопроект, так как они считают, что он не содержит множества важных деталей. Например, согласно поправкам, инвестконсультант не обязан проверять информацию, которую ему предоставил клиент, а ведь на её основании всё-таки выдаются рекомендации! Также непонятно, каким образом консультант будет отвечать за ненадлежащее выполнение обязанностей – в подготовленном постановлении его ответственность определяется весьма расплывчато.

Очевидно, что рынок уже давно томился в ожидании легализации консультантов и вот хорошие новости: ЦБ под нажимом НАУФОР начал действовать. Было бы просто прекрасно, если бы плюс к этому активизировалась и деятельность по легализации частных управляющих. В этом плане радует активность Центробанка по развитию фондового рынка.