ЦБ обяжет все банки выпускать карты с чипами

    Премиальные карты переживают бум
    ЦБ рассчитал ростовщическую ставку по потребительским займам
    Елена Дворовых, СМП Банк: «Ценность премиальных карт ниже, чем могла бы быть»

Банк России намерен обязать все банки оснащать все карты чипом, а не только магнитной полосой. Решение связано с быстрым ростом рынка банковских карт и увеличением случаев краж и мошенничества с ними.

Только в прошлом году мошенники получили около 100 млн евро, пишет газета «Коммерсантъ». Банки согласны с необходимостью принятия такой меры, но просят дать им три года для перехода на новую систему, поскольку это потребует дополнительных вложений. Выпуск одной чиповой карты стоит в несколько раз дороже выпуска карты с магнитной лентой. Средняя цена изготовления карты без чипа составляет сегодня около 0,3—0,4 долл., а чиповой — 1,3—1,4 долл.

Тем временем ЦБ уже подготовил проект изменений в положение «О требованиях к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств». Согласно новым поправкам, все вновь выпущенные карты должны будут оснащены микропроцессором стандарта EMV, то есть чипом. Сейчас чиповые карты выпускают только 16,9% банков, еще треть (31,3%) выпускают оба вида пластика — как с микропроцессором, так и с магнитной полосой. При этом большинство банков (49,4%) вообще не используют чипы.