Просрочка по розничным кредитам в течение месяца достигнула 20 миллиардов рублей

Россияне продолжают копить «плохие» долги. В течение июля сумма просрочки достигнула 20 миллиардов рублей. При всем этом объемы просрочки вырастают резвее, чем кредитные ранцы банков. «Пирамида» необеспеченных кредитов шатается все посильнее…но продолжает расти.

В июле население просрочило банкам 20 миллиардов рублей платежей по розничным кредитам, Как докладывают «Ведомости», темп просрочки в июле составил 5,3% в месяц, что в два раза выше, чем повышение объема ранца розничных кредитов.

Фаворитом по розничной просрочке, пишут «Ведомости», стал Промсвязьбанк (рост в 1,5 раза). 2-ое и третье место по кредитным неплатежам занимают банк «Открытия»

(рост просрочки на 22,7%) и НОМОС-Банка ( на15,9%).

Представители банков ссылаются на сезонность (во время летних отпусков платежная дисциплина обычно понижается), и ряд других внутрибанковских причин, включая особенности учета просрочки и продажу долгов коллекторам.

Аналитики в очередной раз отмечают, что основная причина — в брутальном беззалоговом кредитовании, по другому говоря, банки дают средства кому попало, что наращивает опасности невозвращения либо просрочек. Но эту ситуацию для русского кредитного рынка можно именовать штатной. Вероятнее всего, все так и остается: банки будут раздавать кредиты вправо и влево, ужасу опасности высочайшими процентами, а население – копить долги. Тем паче, что все в большей и большей степени людей берут кредиты, чтоб погасить кредиты