Задержан руководитель «ДревПрома»

В Стерлитамаке задержали владельца ООО "ДревПром" Евгения Сундукова. Как сообщает телеканал БСТ, процесс задержания проходил в 5 утра 5 февраля. В квартире во время обыска были найдены пачки денег, драгоценности, а также ключи от иномарок. По данным телеканала, незадолго до задержания Е.Сундуков предпринимал попытки по оформлению шенгенской визы.

В МВД России информацию о задержании Е.Сундукова не подтвердили и не опровергли. Телефоны Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, которые непосредственно проводили операцию по обыскам в офисах компании, не отвечают.
В администрации Стерлитамака также не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию.

Несколько ранее, отделом по экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России было возбуждено уголовное дело на руководителей ООО «ДревПром» по статье «Мошенничество в крупном размере».

Напомним, компания, обещая рассчитаться по кредитам, собирала с населения деньги в размере 25-30% от взятых займов. Какое-то время платежи по кредитам действительно поступали, но в ноябре-декабре людям начали звонить из банков из-за просроченных задолженностей. Офисы «ДревПрома» повсеместно стали закрываться, до телефонов компании стало невозможно дозвониться.

На днях городской суд Стерлитамака рассмотрел административное дело в отношении ООО «ДревПром», возбужденное прокуратурой Оренбурга. В результате фирму обязали выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей за отказ предоставить сведения и документы о своей работе.

Согласно данным СПАРК, ООО "Древ Пром" зарегистрировано в Стерлитамаке в 2011г., у компании много видов деятельности, включая производство различных изделий из дерева, но основной - денежное посредничество. Генеральный директор и владелец - Евгений Сундуков. В госреестре микрофинансовых организаций компания отсутствует.

В августе компания увеличила уставной капитал на 100 млн руб. (до этого было 11 тыс. руб.). Представительства компании работают более чем в 30 городах и населенных пунктах России. Недавно компания пришла в Москву, за последние четыре месяца в столице открылись восемь ее офисов.