Кабмин одобрил проект закона о регулировании сферы кредитных историй

Согласно документу, кредитные и микрофинансовые организации обязаны направлять в бюро кредитных историй информацию о заемщиках-индивидуальных предпринимателях и юридических лицах без получения согласия на ее представление, а информацию о заемщиках-физических лицах - только при наличии на это письменного согласия.
Оформление кредита, архивное фото
© РИА Новости. Игорь Зарембо | Купить иллюстрацию

МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Правительство РФ поддержало предложение Минфина и ЦБ РФ о направлении в бюро кредитных историй информации о заёмщиках без их согласия, доработанный законопроект будет внесен в Государственную Думу, соответствующее решение опубликовано на сайте кабинета министров в субботу.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О кредитных историях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с учётом высказанных предложений министра финансов Российской Федерации А.Г. Силуанова и председателя Центрального банка Российской Федерации Э. С. Набиуллиной в части установления обязанности направления в бюро кредитных историй информации о заёмщиках без их согласия. Доработанный законопроект внести в Государственную Думу в установленном порядке", — говорится в сообщении.

Согласно документу, кредитные и микрофинансовые организации обязаны, а кредитные кооперативы — имеют право направлять в бюро информацию о заемщиках-индивидуальных предпринимателях и юридических лицах без получения согласия на ее представление, а информацию о заемщиках-физических лицах — только при наличии на это письменного или иным способом документально зафиксированного согласия.

Документ также уточняет понятие пользователя кредитной истории, устанавливает порядок уступки прав требования по договору займа новому кредитору и отражения этих сведений в кредитной истории и предусматривает включение в состав кредитной истории информации о полной стоимости кредита.

Помимо этого, законопроект устанавливает порядок отражения в истории информации о кредитовании заемщика посредством выдачи ему банковской карты с указанием одобренной суммы лимита. Он также предоставляет право организациям, в пользу которых имеются вступившие в силу решения суда о взыскании задолженности по гражданско-правовым договорам, за исключением договоров кредита, направлять в бюро кредитных историй информацию об указанных задолженностях.

Проект предусматривает обязанность центрального каталога кредитных историй предоставлять информацию из кредитных историй по запросу суда, органов предварительного следствия, нотариуса, согласно нормам законодательства, регламентирующим их деятельность.