Кредитные кооперативы могут включить в систему страхования вкладов

Источник: Известия

В Концепции повышения доступности розничных финансовых услуг и развития микрофинансирования на период 2012–2016 годов поднят вопрос о необходимости включения кредитно-потребительских кооперативов в систему страхования вкладов. Документ, предлагающий застраховать сбережения пайщиков кредитных кооперативов, разработан Национальным партнерством участников микрофинансового рынка (НАУМИР) при участии Ассоциации российских банков и НП «Национальный платежный совет». Сейчас концепцию рассматривают в ЦБ, Минфине и Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), рассказал президент НАУМИР Михаил Мамута.

Кредитно-потребительский кооператив (КПК) — добровольное объединение граждан, своего рода касса взаимопомощи. Она формируется за счет взносов членов кооператива и доходов от его деятельности. В кооператив объединяются те, у кого недостаточно средств, и те, у кого, напротив, есть лишние деньги, и обе стороны решают свои задачи: одни получают доступ к финансам, другие — отдают свободные средства, чтобы получить с них процент. Большинство кооперативов сегодня предлагают доходность по вкладам выше, чем банки: 14-20% годовых против 10-12%. Деятельность КПК регулируется ФСФР. По экспертным оценкам, в России сейчас функционирует около 1,5 тыс. КПК. Их совокупные активы — в районе 30 млрд рублей, а общее количество пайщиков — около 1,1 млн человек.

Сбережения пайщиков КПК, в отличие от банковских вкладов, не застрахованы государством. Но при банкротстве КПК его члены не получают гарантированного возмещения, как держатели депозитов (700 тыс. рублей): удовлетворение требований пайщиков кооперативов осуществляется в ходе конкурсного производства в первую очередь.

По мнению ряда экспертов, на государственное страховое возмещение в принципе могли бы рассчитывать все участники финансового рынка: КПК, страховые компании. Некоторые шаги в этом направлении делаются: например, предложено страховать пенсионные накопления по аналогии со страхованием депозитов в АСВ.

Мамута уточняет, что в систему страхования будут включены только добросовестные КПК — те, что объединились в саморегулируемые организации (СРО). На данный момент 10 саморегулируемых организаций (СРО) объединяют более 1,5 тыс. кредитных кооперативов, а те делают в компенсационный фонд своих СРО ежегодные отчисления, из которых формируется резерв для выплаты пайщикам возмещения в случае банкротства КПК.

По мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, идею, предложенную НАУМИРом, следует рассматривать после того, как будет создан мегарегулятор.

Банкиры против того, чтобы гарантии возврата средств были распространены не только на банки, но и на КПК.