Банк России смог задержать падение курса рубля

На сегодняшний день рубль и евро практически не меняются. Торговля ими идет около курсов закрытия пятницы в отношении к доллару. Наметившаяся динамика является причиной выходного дня в Китае и неоднозначным внешним фоном.

Рубль сумел прибавить к доллару около 5 копеек. Национальный регулятор смог немного урезонить спекулянтов и немного остановить падение национальной валюты.

За прошедшую неделю интервенции ЦБ РФ составили уже более 5 млрд. $. Нефтяные котировки в свою очередь перестали радовать своими стабильными высокими ценами. К примеру, по сорту Brent котировки торгуются в зоне 106 $ за баррель. Дополнительным негативным моментом также является макроэкономическая статистика показателей развивающихся стран. В Китае в производственном секторе индекс деловой активности в январе месяце снизился до отметки 50,5, также в непроизводственном были снижения до 53,4. Следует отметить, что в обрабатывающих отраслях России также снизился до уровня 48, индекс деловой активности за аналогичный период.

Такие показатели являются минимальным статическим значением за последние 55 месяцев. Промышленные сектора страны тоже не смогли порадовать, в них отмечено понижение в сфере закупочной активности, объемах получаемых заказов, рабочей занятости и экспорте. В итоге, несмотря на усиленную спекулятивную перепродажу, на данный момент, кроме интервенций пока не имеется драйверов для укрепления позиций российской валюты. Потому не рекомендуем торопиться и скупать рубли в надежде на быстрый отскок.