Только новые банкоматы и терминалы могу получить защиту от бумажных фальшивок

Банком России рассматривается вопрос по смягчению требований к банкоматам, имеющим функции cash-in, прием наличных денег через купюроприемники, которые «умеют» отличать бумажную купюру по четырем (не меньше) признакам, пишет «Коммерсант», ссылаясь на ряд источников.

Регулятор получил письмо от представителей Сбербанка. В письме излагалась точка зрения СБ на этот вопрос. По мнению банкиров, бороться с фальшивомонетчиками посредством усиления защиты банкоматов не совсем верно. Александр Торбахов, зампред правления СБ, говорил, что средства, необходимые для переоснащения банкоматов, не входят ни в какое сравнение с потерями от фальшивых денег.

По словам источника в ЦБ, там «готовы пойти на компромисс». На повестке дня стоит вопрос по переходу на банкоматы, имеющие купюроприемники с четырьмя, не менее, «машиночитаемыми признаками по мере естественного обновления парка устройств». То же самое будет применено и к терминалам.

Как уточняет газета, ранее ЦБ планировал обязать финансовые учреждения оснащать лишь банкоматы купюроприемниками. Однако мнение это изменилось после широкого наплыва в октябре 2013 года подделанных 5-тысячных купюр. Напомним, что крупнейшие российские банки вынуждены были приостановить прием этих банкнот через банкоматы.