Голое чтение

Чикагский фотограф Фрэнки Вивид (Franky Vivid) однажды застал свою обнаженную жену, звезду бурлеска Мишель Ламур (Michelle L’amour), за чтением книги. Сцена ему понравилась, и, как выяснилось, не ему одному – многие художники и фотографы умилялись читающим в естественном виде женщинам. Тут у супругов зародилась идея, создать шоу-программу, где основой действа будут литературные чтение в исполнении обнаженных дам.

Поначалу партнеры думали сделать веб-сайт, где посетители платили за просмотры, но от этой затеи, поразмыслив, отказались. Выбор формы реализации пал на старомодный салон «в реале», который и появился в Чикаго в марте 2009 году. Назвали шоу прямолинейно Naked Girls Reading (обнаженные девушки читают).

На каждых чтениях задействовано несколько чтецов – все бывшие и действующие стриптизерши, включая и саму мадам Ламур. По очереди они зачитывают 10-минутные отрывки из выбранной прозы и поэзии классиков и современников, а затем устраивают совместный номер. При этом из одежды на дамах нет ничего лишнего – единственное, что на них надето – это аксессуары, вроде шляпок, чулок и украшений, подбираемых по духу к зачитываемым произведениям.

Шоу зрителям понравилось. Оказалось, на свете немало книголюбов-эротоманов. NGR быстро пошла по стране и миру, и уже в том же 2009 году были проданы франшизы в 4 крупнейших города США, а в последующие годы обнаженные чтения появились и в Европе.

С поиском персонала тоже проблем не обнаруживается. Во-первых привыкших показывать себя публике дам много. В NGR часто идут уже после активной сценической «карьеры» те, кто не выдерживает конкуренции с молодыми да наглыми, но еще не потеряли красоты и обаяния. Во-вторых женщинам нравится, что в этой работе больше возвышенности, чем в прежней. Одна из них признается: «О бурлеске мы обнажали наши тела, в чтении мы обнажаем наши души». Как это происходит можно посмотреть в видео на Vimeo.