Как безработному стать бизнесменом

В данный момент вы без работы и с трудом представляете себе, в какую сторону двигаться дальше? Возможно, сейчас тот самый момент, когда вам стоит изменить свою жизнь и себя самих.

Для того чтобы начать свой бизнес, нужны серьезные финансовые вложения, — так считают пессимисты. Но, как показывает практика, чаще всего по-настоящему успешное дело начинается с какого-то увлечения человека. Иногда — провидением свыше. В любом хорошем начинании отправной точкой становится идея и огромное желание воплотить ее в жизнь. С идеей все просто: надо найти проблему, придумать, как ее решить, и получить за это деньги. Собственно, в этом суть любого бизнеса.

Стань предпринимателем — возьми на службу безработного

- Четыре тысячи безработных открыли свое дело в этом году, — рассказывает заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Клара Тазетдинова. — А за годы реализации программы «Содействие развитию предпринимательства и самозанятости населения» она помогла более чем 30 тысячам татарстанцев, которые потеряли работу. В этом году в республике предпринимателями станут почти 7000 безработных. Как правило, в приоритете бизнес-планы, которые предусматривают создание дополнительных рабочих мест. Нам интересны люди, которые не только находят интересное дело для себя, но и помогают трудоустроиться другим безработным, состоящим в центре занятости. В этом году удалось дополнительно трудоустроить почти две с половиной тысячи человек. В итоге десять тысяч человек получат работу.

- На какую помощь государства может сегодня рассчитывать будущий предприниматель?

- Безработный, который решил стать предпринимателем и принять к себе на работу таких же, как он, безработных, получает от государства компенсационную выплату — годовое пособие по безработице. Причем речь идет о максимальных размерах выплаты этого пособия. То есть за каждого принятого на работу безработного новоиспеченный предприниматель получает 58 800 рублей. И чем больше он создает рабочих мест, тем больше сумма компенсаций. Правда, есть ограничения — не более десяти человек. Пять процентов от стоимости проекта должен внести собственные средства сам предприниматель. Легко подсчитать: за десять рабочих мест он имеет гарантированный стартовый капитал в размере 588 тысяч рублей. Согласитесь, сумма приличная. Но гораздо важнее, что человек хочет создать и какая идея им движет. Большинство всемирно известных бизнесов стартовало буквально с копеек, с простой, но гениальной идеи. Ведь для старта денег необходимо не всегда много — важны усилия, которые вкладывает начинающий предприниматель.

- Каков же круг тем для идей?

- Основные направления самозанятости — это производственная и торгово-коммерческая деятельность. Свое дело бывшие безработные открывают для оказания туристических услуг и в сфере ЖКХ. Полученные от государства деньги они тратят на открытие автомастерских, кафе, парикмахерских и салонов красоты. Есть немало желающих создать фермерские хозяйства. Только в этом году число безработных граждан, которые решили стать предпринимателями на селе, составило около двух тысяч человек. Второе по популярности направление — услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Вообще многие идеи для бизнеса летают в воздухе. Главное — вовремя поймать свою. Подумайте, что вы умеете делать лучше всего. Представьте себе, хорошо мыть окна и полы — это ведь тоже талант! Вот вам и идея для небольшого клинингового агентства (это уборка офисов и уборка квартир), услуги которой очень востребованы у состоятельных холостяков и занятых бизнес-леди. Мужчины, умеющие мастерить и чинить, во все времена были на вес золота. Можно организовать свою фирму по типу «муж на час», только со своей «изюминкой». Мастерицам вязать, печь, смотреть за детьми, выгуливать собак, заплетать необыкновенные косички тоже можно найти себе правильное и интересное применение!

Бывший безработный Ренат Сайфуллин из Тюлячинского района в ноябре прошлого года открыл мастерскую по производству спецодежды, взял на работу 7 швей, которые состояли на учете в центре занятости. Сразу пошли заказы от частных фирм и крупных предприятий. Уже к маю доход составил порядка 300 тысяч рублей. В июне пошли новые заказы — спецодежда, школьная форма, зимние куртки. Только успевай шить…

Челнинец Алексей Зонов на биржу труда встал в августе 2010 года, а уже через месяц открыл собственное дело. Трудоустроил троих человек. Работа редкая, но очень востребованная — услуги по ремонту велосипедов, спортинвентаря, скейтов, лыжероллеров, лыж, сноубордов, роликов, клепкой и заточкой коньков, установкой и ремонтом жестких лыжных креплений. Все гениальное — просто.

Безработная Венера Гараева из Актанышского района организовала собственное дело в 2010 году. Взяла трех помощниц-швей — кстати, многодетных мамочек — и открыла швейную мастерскую. Сейчас впору думать о расширении производства, так как услуги частных ателье сегодня актуальны. В настоящее время ИП Гараева участвует в Конкурсе на получение лизинг-гранта.

Если вы имеете официальный статус безработного и желание открыть собственное дело, вам необходимо:

- лично обратиться в Центр занятости населения для оформления заявления-анкеты;
- пройти тестирование, по результатам которого станет понятно: есть ли у соискателя способности к предпринимательской деятельности;
- подготовить технико-экономическое обоснование проекта (бизнес-план) и представить его в Комиссию. Специалисты проведут экспертизу бизнес-плана, определят, насколько он экономически грамотно просчитан, есть ли у проекта будущее. Кроме того, будет учитываться его социальная значимость. Если эксперты дадут «добро», то соискатель заключит с центром занятости населения договор о предоставлении субсидии;
- пройти регистрацию индивидуального предпринимателя в инспекции федеральной налоговой службы города (района);
- представить в Центр занятости населения копии документов, подтверждающих организацию собственного дела;
- в течение 3 месяцев с момента перечисления субсидии на лицевой счет представить в Центр занятости населения документы, которые бы подтверждали, что деньги, согласно бизнес-плану, были потрачены по назначению.

На что можно тратить полученные деньги?

- Оплата аренды помещения.
- Покупка инструментов, оборудования, транспортных средств, теплиц (материалов для их изготовления), других приспособлений, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.
- Покупка крупного рогатого скота, кроликов.
- Покупка свиней, птицы, материала для разведения рыбы, семенного материала.
- Оформление лицензии, сертификатов.
- Покупка оборудования для наемных рабочих.
- Оплата паевого взноса в паевой фонд кооператива.
- Оплата услуг по составлению проекта бизнес-плана.