30 уроков которые преподнесла мне жизнь за 30 лет Урок 9 Гармония

Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония — это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинаются с вас. Сегодня я буду краток и дам всего две истории.

А что такое гармония для нас? Нужна ли она вообще? Как жить в гармонии с собой и окружающим миром?

Есть понятие — гармоничная личность, обаятельный человек, сочетающий в себе доброту, порядочность, интеллигентность, умение расположить к себе своей искренностью, своим мышлением, своим словом, своим поведением. Его лицо, прическа, одежда, фигура, речь, жесты, поведение оказывают приятное впечатление и расположение. Быть гармоничной личностью — это искусство, которое дается человеку от рождения и, или воспитывается на протяжении многих лет.

Сейчас мы говорили о гармонии человека с внешним миром. Но не менее важна и внутренняя гармония, т. е. отношение человека к самому себе. Какие чувства и эмоции человек испытывает по отношению к себе, к своей сущности в разных жизненных ситуациях. Это чувство понимания, это анализ и работа над собой (и в радости, и в горе) или неприятие себя, самобичевание и др.

Каждый при желании может стать гармонично развитой личностью. Чтобы приблизить свою жизнь к гармонии, необходимо посмотреть на себя со стороны, заглянуть внутрь себя. Проанализировать, что мешает стать максимально гармоничной личностью. Где и какие вопросы вносят дисгармонию в нашу жизнь? Ведь наше здоровье в большой степени зависит от нашего восприятия мира, реагирования на него, от наших жизненных позиций, от мыслей и эмоций.

Гармония для нас — это состояние сознания, воспринимающее себя, все окружающее и происходящее вокруг без личностных оценок, состояние пребывания в любви ко всему окружающему и к себе. Гармония — это постоянное пребывание в состояние умиротворения, миролюбия, излучения энергии любви, чистоты, здоровья и положительных эмоций. Гармония — это любовь, направленная на творчество и созидание жизни на земле и во вселенной. Гармония это внутренний мир, абсолютная удовлетворенность всем, когда мы не испытываем внутреннего конфликта, противоречий, борьбы. Гармония — когда чувствуешь себя счастливым. Гармония — когда люди мирно живут друг с другом. Гармония — когда люди добры друг к другу.

Гармония — это то, к чему мы всегда стремимся и что неуловимо от нас ускользает… Гармония — это течение самой жизни. Видимо, без гармонии нам никак. Лови момент, повелевай мгновеньем…

Про гармонию много писать не хочется. Это то, к чему каждый приходит своим путём, тут нет какой-то секретной дороги. Она у каждого своя. Послушайте одну историю, которую я хотел бы вам рассказать:

«Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.

Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было — кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки.

Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Жизнь коротка: нарушай правила — прощай быстро — целуй медленно — люби искренне — смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

А напоследок, притча:

Когда-то давно, старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину:

— Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка, и он ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

30 уроков, которые преподнесла мне жизнь за 30 лет. Урок 3: Прощение и понимание 30 уроков, которые преподнесла мне жизнь за 30 лет. Урок 7: Честность 30 уроков, которые преподнесла мне жизнь за 30 лет. Урок 2: Ошибки 30 уроков, которые преподнесла мне жизнь за 30 лет. Урок 5: Ответственность 30 уроков, которые преподнесла мне жизнь за 30 лет. Урок 6: Упорство