Цена счастья Теория счастливого болельщика

Здравствуйте, дорогие друзья! Все же решил поучаствовать в конкурсе “Цена счастья”, который проводит на своем блоге wildo. ru Вадим Сахник. Скажу честно, когда только узнал о нем и, тем более, о сумме призового фонда в 1750$, сразу решил – надо вписаться. Еще свежи в памяти приятные воспоминания о недавних конкурсных победах. Сразу представил, как я бы был счастлив, выиграв главный приз 500$. А что, в принципе, все реально. Тем более что есть удачный опыт. Всего-то делов – написать, сколько денег тебе надо для счастья. Включаем бурную нескромную фантазию и вперед к заветной цифре.
Прочитав несколько конкурсных работ, понял, что не такая это простая бухгалтерия – подсчитать цену счастья. Тем более что у каждого она своя в определенный момент. От 6 гривен на сок и баяна до миллионов долларов и роскошной жизни. Есть по-настоящему сильные работы, если можно так выразиться, которые действительно зацепили.

Я так не смогу выразить свои мысли. А что делать? Писать про миллионы, машины, дома, путешествия – слишком банально. У молодежи это лучше получится. Давить на жалость? А кому это надо? Уверен, у всех и так своих проблем выше крыши. Хотя поверьте, есть, чем разжалобить. Сам, вспоминая, плачу. С другой стороны, руки ноги целы – чем не счастье. Не, это не вариант. Упасть на умняк и написать пафосное сочинение в духе советской школы: счастье – это мир во всем мире и безвозмездный труд на благо любимой Родины (читай чиновников и правительства). Подкрепить это заумными цитатами великих людей, взятыми из интернета. Нет, я уже давно вышел из школьного возраста, да и живем мы далеко не по “советским понятиям”.

А о чем писать-то? Полный тупик. Время шло, никаких толковых идей, бобик сдох пыл угас. Все, думаю, не буду участвовать. Откровенный бред писать не хотелось. Хотя то, что будет дальше… Но, была не была, воспользуюсь олимпийским принципом, где главное участие. Так что не судите строго и не смейтесь. Хотя нет, можно и посмеяться, смех же продлевает жизнь. А она – это главное, что нам дано. И уже только потому, что живем, мы должны быть счастливы.

Остап Бендер: “Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья?”

Теория счастливого болельщика

Думая о конкурсе, чаще стал задумываться, а что же такое счастье и чем его измерить. Точного ответа не нашел до сих пор, да и вряд ли его кто-то знает. Все в этом мире относительно и счастье – величина не постоянная, а его цена тем более.

Сижу как-то, смотрю футбол, переживаю. На протяжении матча несколько раз бросает то в жар, то в холод. В конечном итоге очередное поражение любимой команды (одесский Черноморец) и полное отсутствие счастья (на тот момент). Хотя оно было так возможно…

Вот так в моей голове родилось несколько теорем. Назовем это теорией счастливого болельщика, хотя можно смоделировать на любого человека.

Теорема 1. Степень счастья будет разной для одного и того же человека с течением времени и изменением внешних факторов.

Теорема 2. Два одинаково успешных человека, находящихся в одном и том же месте, в одно и то же время не всегда одинаково счастливы. В то же время, два разных по уровню удачи человека, при тех же условиях, могут быть одинаково счастливы.

Дано. Допустим, есть две пары людей, в данном случае болельщиков. Одни настоящие фанаты, например, “Динамо” (Киев), другие – донецкого “Шахтера“. В каждой паре один человек типа “жизнь удалась” (богат, популярен, любящая жена (90-60-90) и умнички детки), второй классический неудачник (живет в коммуне от зарплаты до зарплаты, жена ушла к другому).

Доказательство. В какой-то момент эти команды играют между собой. Такое себе El Clasico или, по нашему, дерби. Далее возможны несколько вариантов развития событий:

Вариант 1. Что происходит после начала матча? Уровень счастья у всех четверых становится нейтральным, т. е. одинаковым. Все, что их беспокоило раньше, проблемы и успех, остались за воротами стадиона. Сейчас они полностью вовлечены в игру и пока на табло 0:0, все в равных условиях. Вариант 2. “Динамо” открывает счет. Что происходит с нашими героями? Пара фанатов “Динамо” счастлива, другая – нет. Причем в данный конкретный момент неудачник-динамовец счастливее успешного человека, болеющего за “Шахтер” и, тем более, счастливее второго неудачника. Ему сейчас вообще впору застрелиться. Т. е. два, в принципе, одинаковых человека в одно и то же время и в одном и том же месте имеют разный уровень счастья. И наоборот, два абсолютно противоположных по уровню успеха болельщика “Динамо” при тех же условиях одинаково счастливы. Вариант 3. “Шахтер” сравнивает счет и, мало того, забивает второй гол (третий, четвертый и т. д.) и побеждает. Применительно к нашим героям, все поворачивается с ног на голову. Таким образом, один и тот же человек, независимо от того, насколько он был счастлив до этого, в течение короткого времени был и счастлив, и несчастлив. Вариант 4. Идем дальше. Матч закончен, эмоции поутихли, страсти улеглись. Жизнь продолжается, и все становится на свои места. Счастливый неудачник вновь становится несчастным, в то время как успешный человек забывает о неудаче и снова радуется жизни.

Вот такая бредовая теория. Но из нее следует, что Счастье у каждого свое и все время разное. Надеюсь, настоящие болельщики меня поймут. К слову, никого не хотел задеть, а названия команд взяты только для примера.

Продолжу свои размышления. Все вышеописанное также доказывает, что все-таки наша жизнь состоит из черно-белых полос. Даже в сравнительно короткий промежуток времени. И счастье тоже полосатое, как зебра. Пытаясь подсчитать его цену, надо принять во внимание, что оно может быть абсолютным и относительным.

Абсолютное – это мгновение, когда тебе хорошо здесь и сейчас, не задумываясь, что было до и что будет после. Простой, возможно, не совсем удачный, пример, забитый гол любимой командой для ее болельщика. Вот спросите его в этот момент, счастлив ли он. В 99,99% случаев ответ будет “Да!”, если это настоящий фанат.

Бывает еще Относительное счастье. Это когда все у тебя хорошо и у людей, тебя окружающих, тоже все в порядке. Крепкое здоровье, любимое дело, популярность, богатство, большая и дружная семья – для многих именно это счастье. Хотя возможны варианты.

Такое состояние может длиться сравнительно долго и во многом зависит от тебя самого. Поэтому в большинстве случаев счастьем мы называем достижение ранее недостижимых целей и задач, приводящих нас в состояние блаженства. Особенно, когда сбываются мечты. Но, в этот момент, мы ставим перед собой новые цели, а наши мечты становятся еще более несбыточными. Таким образом, мы находимся в вечной погоне за синей птицей удачи, как поется в песне “Машины времени”. Ее трудно поймать, она не сидит на месте и не живет в клетке. Но, если удастся ее повстречать, постарайтесь не спугнуть.

Какое оно, настоящее счастье, можно только догадываться. Для ребенка это может быть новая игрушка, о которой он долго мечтал. Для студента, сданная сессия, когда на экзамене вытащил единственный “счастливый билет”, который знал. Для спортсмена – мировой рекорд и титул чемпиона. Для игрока – джекпот. Для влюбленных – первый поцелуй и все, что за ним может последовать. Женское счастье – здоровые дети и любящий муж, вдобавок не пьющий и хорошо зарабатывающий. Иногда мы счастливы только потому, что счастлив кто-то рядом с нами.

Говорят, что счастье не в деньгах, а в их количестве. В общем, денег нужно столько, чтобы обеспечить себе и своей семье достойный уровень комфорта и свободы. Без них можно, но с ними лучше и проще.

Лично я точно помню два момента, когда был на седьмом небе от счастья. Это рождение моих детей. Было, конечно, много других приятных моментов, но эти особенные. Поэтому я все же сторонник того, что абсолютное счастье – это лишь самые яркие моменты жизни. Собственно, ради них и стоит жизнь, как бы пафосно это не звучало. А цена счастья, это то, чего не жалко отдать за все это. У каждого она будет своя и не обязательно исчисляться деньгами. У кого-то это миллионы и роскошная жизнь, у кого-то кусок хлеба, бутылка водки и рай в коммуналке. Кто на что учился. Причем не факт, что в первом случае цена будет выше.

Это мои мысли, несколько сумбурные и, возможно, ошибочные. Но переписывать ничего не буду. Сдам домашку как есть. Вы можете со мной не соглашаться и покритиковать в комментариях. В любом случае, будьте счастливы!

P. S. Сижу и думаю, стоило столько писать о счастье, когда я просто могу его показать. Смотрите, вот оно, мое СЧАСТЬЕ. Рисовал себе ребенок, никого не трогал, а тут я со своими вопросами…