Бизнес идеи рождаются в

Сегодня на моем блоге Idearu.Com который посвящен предпринимательству и бизнес идеям, публикуется интересный материал. Успешные люди делятся своими секретами, где и при каких условиях у них Рождаются бизнес идеи для новых проектов. Хотя не могу похвастать, что достиг всего, но Бизнес идеи живут в моей голове уже более десяти лет. Рождаются они в основном на прогулке, когда иду пешком. Обычно расстояние до рынка 2 километра, туда и столько же обратно. Или просто выхожу на берег моря, где и пролетают час, два, три, а с ними уходит суета быта и волнение. И в состоянии покоя всегда появляются новые мысли, бизнес идеи, ответы на вопросы или просто материалы для будущих публикаций. Хорошо, давайте теперь послушаем достигших успеха в бизнесе.

Forbes спросил пятерых ярких предпринимателей, при каких обстоятельствах им приходят в голову лучшие идеи.
Олег Тиньков, председатель совета директоров банка «Тинькофф. Кредитные системы» — Дмитрий Буряк, основатель B&S Holding — Андрей Коркунов, основатель Одинцовск ой кондитерской фабрики — Александр Шустер, председатель совета директоров компании «Мастерфарм» — Сергей Выходцев, президент компании Velle

Хорошие идеи рождаются, когда есть возможность вырваться из рутины и взглянуть на проблему по-новому. Помогает и коллективный разум — мозговые штурмы или перепалки с партнером. Но главное условие, без которого все прочие обстоятельства непродуктивны — быть в теме.

Олег Тиньков
Председатель совета директоров банка «Тинькофф. Кредитные системы»
Примеры проектов: пельмени «Дарья», пиво «Тиньков»

Если нужны хорошие идеи, надо несколько часов вообще не думать про бизнес. Я часто катаюсь на велосипеде по 3–4 часа, проветришь голову — сразу по-другому мыслить начинаешь, более ярко, четко. В принципе удачные идеи могут появиться в самых разных местах и ситуациях. Идею «Дарьи» я принес из питерской сауны, где познакомился с греком, торговавшим оборудованием для тарталини. Бывает, что новый проект — это озарение; бывает, мысли копятся «капля за каплей», пока не наберется критическая масса. И еще: я стараюсь советоваться с профессионалами, если нужны какие-то решения. А вот в книжки за идеями не лезу.

Дмитрий Буряк
Основатель B&S Holding
Примеры проектов: товары для здоровья Vision, сок BotaniQ

Настоящие венчурные проекты часто появляются из конфликта предпринимателя и профессионального менеджмента. По-моему, это единственный способ сдвинуть дело с мертвой точки, особенно когда риски просчитать сложно. Мой управляющий директор — математик и финансист. И если я подхожу ко всему с эмоциональной точки зрения, то он все «цифрует». Это большой плюс в нашем тандеме. Мои эмоции и интуиция часто сталкиваются с его рациональностью. Я сам постоянно чего-то хочу, что-то разрушаю, меня не устраивает время, которое занимает принятие решения. А он все приводит в порядок.

Андрей Коркунов
Основатель Одинцовской кондитерской фабрики