Бизнес-план фирмы

Планирование можно рассматривать как проектирование процесса создания из беспорядка порядка и повышения его степени, который уменьшает неопределенность или энтропию в данном случае системы предпринимательства.
Планирование производственной и коммерческой деятельности не только возможно, но и жизненно необходимо для всех организационно-правовых форм предприятий. Рынок не подавляет и не отрицает плановость вообще, а только перемещает ее в основном в первичное производственное звено — предприятия и их объединения.

В рыночных условиях стабильные предприятия широко используют преимущества планирования в конкурентной борьбе.

Не разделительная дизъюнкция «план или рынок», а интегративная формула «и рынок и план» по своей сути более полно отвечает как личным интересам бизнесменов, так и общим региональным и государственным задачам подъема экономики и ускоренного выхода из кризиса.

Многочисленными специальными исследованиями в США давно уже выявлена высокая положительная корреляция между планированием в рыночных условиях и успехам ведения дела в различных сферах бизнеса. Достоверно известно, что при планировании своей деятельности фирмы имеют значительно более высокие экономические результаты, чем без систематического планирования.

Поэтому всякий, кто всерьез хочет заниматься предпринимательской деятельностью и получать прибыль в рыночной среде, должен иметь хорошо продуманный и всесторонне обоснованный детальный план — документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, выбор цели, техники, технологии, организации производства и реализации продукции. Наличие хорошо разработанного плана позволяет активно развивать предпринимательство, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы. Он дает также возможность:

— определить пути и способы достижения поставленных целей;
— максимально использовать конкурентные преимущества предприятия;
— предотвратить ошибочные действия;
— отследить новые тенденции в экономике, технике и технологии и использовать их в своей деятельности;
— доказать и демонстрировать обоснованность, надежность и реализуемость проекта;
— смягчить влияние слабых сторон предприятия;
— определить потребность в капитале и денежных средствах;
— своевременно принять защитные меры против разного рода рисков;
— полнее использовать инновации в своей деятельности;
— объективнее оценивать результаты производственной и коммерческой деятельности предприятия;
— обосновать экономическую целесообразность направления развития предприятия (стратегия проекта).

Одновременно план является руководством к действию и исполнению. Он используется для проверки идей, целей, для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования результатов деятельности. По мере реализации и изменения обстоятельств план может уточняться путем корректировок соответствующих показателей.

Постоянное приведение Бизнес-плана в соответствие с новыми условиями дает возможность использовать его в качестве инструмента оценки практических результатов работы предприятия.

Следовательно, для преодоления системного кризиса в России необходимо рыночные механизмы сочетать с индикативно-договорным планированием и разработкой Бизнес-планов в системе, взаимоувязанных прогнозных показателей, которые служат основой заключения долгосрочных контрактов между предприятиями и формирования бюджетов всех уровней управления в стране.

К сожалению, многие, особенно начинающие, российские предприниматели, склонны недооценивать роль внутрифирменного планирования вообще и подготовки обоснованного Бизнес-плана в частности. При этом они полагаются на собственную интуицию и опыт, установившиеся неформальные связи в деловых кругах, кажущиеся хорошими рыночные перспективы и другие обстоятельства. И многие из них испытывают серьезные затруднения при попытке четко и в определенной системе изложить свое видение бизнеса да еще с обоснованием экономических и финансовых показателей.

Подготовка и составление детального Бизнес-плана превращается для них в тяжелейшую обязанность, которую все-таки надо исполнять и не кое-как, а на высоком профессиональном уровне.

Разработка конкретного Бизнес-плана в большинстве случаев процесс творческий, основанный на учете не только общих закономерностей бизнеса но и специфических условий, личного опыта и знаний предпринимателя. В зависимости от реальных обстоятельств подготовка бизнес-плана может быть организована различным образом:

— самим предпринимателем, имеющим соответствующий опыт
— командой предпринимателя, которая будет в дальнейшем реализовывать проект;
— сторонней специализированной компанией за определенную плату.

Во всех случаях неоценимую помощь разработчикам могут оказать профессионально составленные примерные Бизнес-планы как типовые образцы, которые могут служить им известным примером для подробного обоснования своего собственного плана. Конечно, в каждом конкретном случае любой план имеет свою специфику как в предмете деятельности и порядке его осуществления, так и в качественном и особенно количественном отношении — ценах, нормах затрат ресурсов, рынках сбыта и других показателях. Поэтому потребуется вносить соответствующие коррективы в приведенные в настоящем пособии примерные планы, которые могут послужить хорошим ориентиром, базисной основой, канвой технико-экономического обоснования своего проекта, и позволяют сэкономить время, силы и средства предпринимателя.

Практика использования типовых проектов, которые учитывают специфику различных сфер и отраслей бизнеса, довольно широко распространена не только среди начинающих предпринимателей, но и в профессиональной среде разработчиков бизнес-планов. Однако в опубликованных в России книгах и брошюрах излагаются в основном различные общие методические приемы составления бизнес-планов, раскрывается их роль и значение в достижении поставленных целей и мало приводится систематически обоснованных образцов проектных решений. Предлагаемая книга в форме сборника или своеобразной энциклопедии бизнес-планов призвана хотя бы частично восполнить существующий пробел в современной практике планирования и оказать действенную помощь руководителям и специалистам малых и средних предприятий, а также студентам и слушателям курсов повышения квалификации или переподготовки кадров в разработке планов организации и развития предпринимательской деятельности, в выполнении курсовых, контрольных и дипломных работ.

При подготовке книги широко использовались Бизнес-планы , разработанные студентами экономических факультетов различных вузов г. Москвы в процессе практических занятий, выполнения контрольных и курсовых работ или предоставленные им бизнесменами свои уже успешно реализованные проекты, а также собственный опыт анализа и обоснования планов создания и функционирования малых предприятий различных организационно-правовых форм и отраслей.

Книга предназначена для предпринимателей, руководителей и специалистов предприятий различных организационно-правовых форм, а также студентам и преподавателям экономических факультетов.