30 уроков которые преподнесла мне жизнь за 30 лет Урок 22 Найди себя и сво дело

Самый первый и простой совет, который важно дать — «Подними свою жопу с дивана!». Самый реальный и действенный метод — начните уже шевелиться. Начните искать свой путь. Хватит постоянно подготавливаться и читать литературу, погружаясь во всё новые и новые знания, которые лежат мёртвым грузом в вашей голове. Довольно уже откладывать на потом. Предприниматель — это тот, кто предпринимает. А для этого нужны действия по перемещению своего тела в пространстве. Под лежачий камень — вода не течет. Клиенты, связи и деньги тоже. Дорога в тысячу ли начинается с первого шага, дак сделайте этот первый шаг. Сегодня один, завтра второй, а уже через месяц вы будете на 30 шагов дальше тех, кто до сих пор думает и не решается. Через год вас уже не догонят. Предприниматель не обязательно работает только на себя. В широком смысле слова, это может быть и наёмный работник, который предпринимает, выдвигает идеи, улучшения. Такие люди ценятся и руководством поощряются. И как правило долго на работе наёмной не задерживаются, уходя в свободное плавание и создают свой бизнес.

Если бы я начал свое дело 10 лет назад, то сейчас, образно говоря, строил бы уже не домики, а возводил бы целые города. На своей первой интеллектуальной работе я старался выполнить все запланированное пораньше, чтобы потом сидеть и изучать форумы про домашний бизнес. У меня было всего 50 мегабайт траффика на целый месяц, но этого мне хватало чтобы сёрфить интернет и читать. Помню как сидя на одной из работ, в свободные минутки изучал вендинговый бизнес. На тот момент он мне казался очень интересным. Я изучил все форумы, перечитал все сайты и темы про вендинг. Печатал горы литературы: изучал, изучал, изучал. Я хотел заняться установкой обычных механических автоматов по продаже бахил в больницах. Разработал бизнес-план, прощупал все от и до. Но так и не решился. В последствии выяснилось, что оказывается потом им в нашем городе занялся мой хороший друг и довольно успешно. По разговору с ним я понял что он делал все в точности так, как я для себя расписывал. Но есть одно но. Он делал — а я нет. И таких ситуаций у меня очень много. Поэтому лучше сделать и пожалеть о содеянном, чем о том, чего не сделал.

Делай сегодня то, что другие не хотят, завтра будешь жить так, как другие не могут

Вы не представляете какие возможности все мы с вами упускаем ежедневно, ежечасно. Начните поиски себя! Начните сегодня! Поднимите свою жопу с дивана! Хватит канителится и откладывать на потом (крайне рекомендую посмотреть/почитать)!

Моя дорога была долгой. Я мыкался с одного места на другое и нигде не находил себя. Да были в моей жизни даже изобретения, которые нашли исполнение коммерческое и были реализованы. Но это было не мое. Опыт я получал и получал колоссальный. Потом я как-то так переместился в продажи. Там добившись чего-то, заскучал. Но я хочу сказать одно — если я осознавал, что нахожусь не на своём месте, то немедленно оттуда уходил. Не понимаю, зачем человек работает там, где ему не нравится. Дальше я просто уволился в никуда и начал работать на себя. Рекламное агентство, обеды на заказ, производство, ремонтная мастерская, тренинговая компания, аренда всего и вся — лишь неполный список. В каждом деле я получал опыт, новые связи и знакомства. Деньги где-то получал, где-то терял — на жизнь более-менее хватало. Главное из всего этого — я делал. Я не думал «получиться или не получиться», а просто делал!

Если Вы недовольны тем местом, которые занимаете, смените его. Вы же — не дерево! Джим Рон

Больше всего я люблю на свете — это когда человек находится на своём месте. Я к своему делу шёл с того момента, как вышел из стен университета с дипломом. Диплом мой был красным. Круто? Отнюдь. Когда мы учились у нас не было ни малейшего понятия, кто чем будет заниматься. Ни малейшего. Были задачи: курсовые, зачёты, лабораторные — их мы решали. Но не было понимания — кто мы будем и чем мы будем… Из всех 30 человек с моей группы — никто, практически никто за редким исключением так и не работает по специальности. Из параллельной группы, по той же специальности такая же ситуация… Как только я получил красный диплом мне поступило предложение работать на кафедре. Те, кто учил меня все эти годы, кто был по другую сторону баррикад, вдруг спустились ко мне, пожимали руки, говорили лестные вещи, поили коньяком. Рассказывали, что наука обладает большой монополией и ты всегда будешь находится у руля. Мы обсуждали целлюлозную промышленность, последние разработки, что можно было бы внедрить на местных заводах, робототехнику и многое другое. В общем, в ходе 3 часовой беседы я понял, что работа в университете — это капец как круто. Но когда мы подошли к вопросу о зарплате… Мои уважаемые преподаватели немного сникли. Смотрите сами: я мог работать на полной ставке лаборанта + полставки преподавателя. Или наоборот, разницы никакой. За полную ставку лаборанта или преподавателя я бы получил 1200 рублей, за полставки того или другого — 600 рублей. Итого — 1800 в месяц. На дворе стоял 2004 год, и неквалифицированный работяга на заводе получал 6000 рублей. В общем, как мне сказали, некоторые получая заработную плату в университете — плакали. Поблагодарив за разговор, я откланялся и пошёл своей дорогой по жизни…

Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни

Друзья, не тратьте своё время и деньги своих родителей. Ищите себя в этой жизни. Не идите на поводу у родных. Не надо учиться ради диплома или ради мамы с папой. Начните думать своей головой. Прямо сейчас. Найдите людей-предпринимателей в своём городе, начните с ними общаться. Смените круг знакомых. Не надо бросать друзей, я не про это. Я не призываю вас отказаться от своих друзей и повернутся к ним той самой жопой, которую вы подняли с дивана =) Но пересмотреть своё окружение вам придется. Подумайте, кто из ваших друзей хронофаг и избавляйтесь от таких. От тех, кто пользуется вами и ничего не дает взамен, тоже избавляйтесь. Кто постоянно ездит на вашей шее — посылайте куда подальше. Поймите, если вас окружают такие люди-«друзья», то кто вас потом будет окружать в бизнесе? Просто хватит каждую пятницу брать бутылочку в руки и в праздном угаре проводить выходные до понедельника, чтобы потом опять заниматься рутиной. Нет несчастнее человека, который находится не на своём месте. Отбросьте эти стереотипы, что без высшего образования никуда. Просто начните думать!

Если хочешь иметь то, что никогда не имел, придется делать то, что никогда не делал. Коко Шанель

Аксиому, что под лежачий камень вода не течет мы уже выяснили. А то, что стоячая вода тухнет — тоже давайте уясним. Обновляйте свои контакты, знакомитесь везде и всегда, если есть такая возможность. Я с детства был очень скромным и застенчивым человеком, и даже сейчас я во многом такой. Но я всегда стараюсь перебороть себя и пойти познакомится — ведь никогда не знаешь, чем будет в будущем полезен тот или иной контакт. Это раскрепощает, это помогает находить нужные коммуникации, это развивает речь и навык конструктивного и грамотного общения. Не бойтесь количества. Когда нибудь оно перерастёт в качество. Таким образом я нашел всех своих партнёров по прошлому и нынешнему бизнесам.

Пусть по началу вы будете ошибаться, это нормально. Ошибки — это ваш будущий опыт. Причем опыт очень бесценный. Ошибки — это наше всё. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Именно ошибки — это то, что делает из человека предпринимателя/бизнесмена и закаляет его. Слабый уходит с поля боя, сильный поднимается и идет дальше. Упорство — это один из залогов успешности (прочитайте эту заметку, не пожалеете). Возможно (скорее всего так и будет у большинства из вас), что ваше первое дело развалится, будет убыточным либо просто вы потеряете к нему интерес. Может быть вы вырастите из того бизнеса, котором занялись в начале своей предпринимательской карьеры. В любом случае опыт, который вы приобрели в ходе деятельности — это ваша копилка будущих успехов.

В начале дня делайте самое трудное и неприятное дело. Когда вы сделали его — остаток дня вас не одолевают ненужные мысли.

Всегда будь открыт новому. Но не всегда принимай новое в свою жизнь. Проверяй, тестируй, изучай — и внедряй. Будь любознательным и разносторонним человеком. Поверь, большинство предпринимателей — в общении крайне интересные люди, поскольку многое повидали и испытали на своей шкуре. Предпринимательская школа — одна из лучших жизненных школ. Не бойся показаться неосведомленным, все в этом мире изучается и тренируется. Любой навык можно изучить и развить. Поэтому вперёд, покоряй новые вершины, но и не забывай укрепиться и развиться на старых.

В предпринимательстве нет места консервативному мышлению, т. к. оно тормозит вас, делает слабым, неспособным оценить факты и просто «убивает». В предпринимательстве важен открытый всему новому, живой ум.

Начните поиск своего пути прямо сегодня, друзья. Мотивируйте себя и вперёд, в увлекательное путешествие! Предпринимателями не рождаются, ими становятся. Дак станьте им!

30 уроков, которые преподнесла мне жизнь за 30 лет. Урок 15: Верь в себя! 30 уроков, которые преподнесла мне жизнь за 30 лет. Урок 12: Начинай с «малого» или про последовательность 30 уроков, которые преподнесла мне жизнь за 30 лет. Урок 10: Действуй здесь и сейчас! 30 уроков, которые преподнесла мне жизнь за 30 лет. Урок 20: Родители 30 уроков, которые преподнесла мне жизнь за 30 лет. Урок 13: Благодарность и благотворительность